Медведев продолжает судейскую политику: он за укрепление независимости судей, но против их уголовного иммунитета
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо принять законодательные меры для укрепления независимости судей. В то же время, судьи не могут обладать полным иммунитетом от уголовной ответственности, заявил Медведев на заседании Совета законодателей РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы понимаем и то, что судья, как и любой другой гражданин Российской Федерации, не может быть полностью забронирован от уголовной и иной ответственности. Вопрос лишь о форме, порядке и способе привлечения судей к ответственности. Это зависит и от самого судейского сообщества", - сказал президент.

- Русский Newsweek: если Путин делал ставку на силовиков, то Медведев - на судей

Медведев поддержал предложение председателя Совета Федерации Сергея Миронова о необходимости минимизировать общение граждан с чиновником. В связи с этим он поддержал предложение о расширении электронных форм общения, что по сути является, по его словам, "мощным антикоррупционным ресурсом".

"Во многих странах декларацию отправляют по интернету и ответы получают на запросы. Это и быстро, и как раз это и ведет к минимизации общения с чиновником", - сказал президент. Отметим, иски в арбитражные суды России можно будет подавать через интернет уже через 1,5 года, обещал председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов в июне этого года.

Медведев высказался также за создание полноценной системы административных регламентов. Решение о ее создании было принято еще пять лет назад. Но для осуществления системы "практически не сделано ничего", сказал президент. По его словам, до сих пор невозможно получить ответ о движении документа, где он находится, кто несет за него ответственность и т.д.

Напомним, о радикальном снижении административных барьеров Медведев высказывался на Красноярском экономическом форуме в феврале, тогда он сформулировал четыре "И" и семь задач своей экономической программы, находясь на посту вице-премьера.