В Ямало-Ненецком АО потерпел катастрофу вертолет Ми-8: 9 погибших
utair.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе в среду потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании ОАО UTair. В результате падения он полностью выгорел. На борту находились 16 человек - 3 члена экипажа и 13 нефтяников-вахтовиков. По предварительным данным, 9 из них погибли, семеро - выжили.

"На борту вертолета, по уточненным данным, были 3 члена экипажа и 13 пассажиров - нефтяников", - сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Из Ноябрьска и Нижневартовска в район катастрофы вылетели два вертолета Ми-8, на борту которых медики и спасатели.

Как сообщили в управлении информации, инцидент произошел в 340 км северо-восточнее Нижневартовска. Вертолет Ми-8 (бортовой № 22599) потерпел катастрофу при заходе на посадку. При ударе о землю он загорелся. "Ми-8 выполнял рейс по маршруту Ноябрьск-Варгинское и упал в 340 км северо-восточнее Нижневартовска", - уточнила Андрианова.

Вертолет должен был приземлиться в Варгинском поскольку перевозил нефтяников на Варгинское нефтяное месторождение. "Однако с вертолетом пропала связь, и через 5 минут поступила информация о катастрофе", - сообщили в МЧС.

Спасатели МЧС России, прибывшие к месту падения вертолета Ми-8 авиакомпании UTair в Ямало-Ненецком автономном округе, обнаружили, по предварительным данным, семь живых людей. "Наши спасатели уже долетели на место, забрали, по предварительной информации, на борт семь живых человек и вылетели на двух бортах в Ноябрьск и Нижневартовск", - сообщила Андрианова. Эта информация уточняется.

Ранее сообщалось, что вертолет, проводивший осмотр газопроводов и пролетавший над местом катастрофы, заметил живых людей, что может свидетельствовать о том, что некоторые пассажиры разбившегося Ми-8 остались в живых.

В то же время, по данным Минтранса РФ, на борту разбившегося вертолета находились 3 члена экипажа и 10 пассажиров. "9 пассажиров погибли, 1 пассажир находится в тяжелом состоянии. Все выжившие эвакуированы", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Уральского управления аэронавигации Минтранса РФ.

Минтранс также сообщил, что Ространснадзор проведет проверку безопасности полетов и организации летной работы" авиакомпании Utair в связи с катастрофой вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком АО.

Для расследования причин авиакатастрофы создана комиссия, в которую вошли представители Ространснадзора и Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В Ханты-Мансийске создан оперативный штаб по расследованию причин ЧП.