Басманный суд столицы сегодня выдал санкцию на арест бывшего начальника следственного отдела московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Ивана Кожевникова
mmsut.ru

Басманный суд столицы в пятницу выдал санкцию на арест бывшего начальника следственного отдела московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Ивана Кожевникова, задержанного в рамках дела о получении взятки в размере полтора миллиона долларов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство СКП РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Избрать в отношении Кожевникова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Ирина Скуридина. Заседание проходило в закрытом режиме.

В постановлении суда отмечается, что Кожевников подозревается в совершении преступления, предусмотренного статью 290 УК РФ "Получение взятки организованной группой в крупном размере". Срок ареста судья установила до 25 июля, однако отметила, что если официальное обвинение не будет предъявлено в течение 10 дней, то Кожевников должен быть освобожден.

В постановлении отмечается, что уголовное дело, в рамках которого арестован подозреваемый, было возбуждено 25 мая в отношении его заместителя Григория Домовца и неустановленных лиц. Доказательствами причастности Кожевникова к получению взятки судья назвала показания Домовца и заявления свидетелей.

Следователи просили об аресте, мотивируя это тем, что, находясь на свободе, бывший следователь может скрыться, а также как активный член преступной группы воспрепятствовать расследованию, уничтожить улики и сообщить важную информацию соучастникам. Судья отметила, что свидетелями являются фигуранты уголовного дела, подведомственного отделу московского межрегионального управления на транспорте, поэтому Кожевников, как бывший его начальник, может угрожать свидетелям и повлиять на них, используя "меры процессуального принуждения". Судья отметила, что 30 июня он был освобожден от должности и уволен из СКП, поэтому больше не является спецсубъектом.

В свою очередь, подозреваемый заявил о своей непричастности и отметил, что во время совершения преступления был в отпуске, а затем добровольно явился к следователям. По его мнению, Домовец дал показания против него под давлением, а других доказательств у следствия нет. Его адвокат посчитал, что таким образом бывший заместитель его подзащитного старался снизить собственную роль.

Григорий Домовец был арестован в конце мая. На заседании он также заявлял о своей невиновности, подчеркивая, что взятка была обнаружена в кабинете у его начальника.

По данным следствия, Домовец получил 1 млн долларов через посредника - адвоката одного из фигурантов по делу о контрабанде, которое находилось в его производстве. 25 мая при получении еще 500 тыс. долларов Домовец был задержан, суд санкционировал его арест. 4 июня ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством.