Причину неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС выдал темно-коричневый дым
www.federalspace.ru
 
 
 
На первой секунде после сигнала об отрыве изделия от стартового стола ракета ушла вправо
www.federalspace.ru
 
 
 
Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полёта, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась
Первый канал

Причину неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС выдал темно-коричневый дым, который виден на любительском видео (18+ Внимание! Ненормативная лексика) аварии. Высокопоставленный источник "Интерфакса" в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что налицо - прогар одной из магистралей подачи окислителя в двигатель первой ступени. Между тем эксперты напоминают, что такие серьезные аварии обычно имеют не только технические, но и более глубокие причины.

Осведомленный собеседник агентства поделился хронологией утреннего старта на Байконуре. "На первой секунде после сигнала об отрыве изделия от стартового стола ракета ушла вправо, - рассказал неназванный источник. - Система управления боролась за "жизнь" ракеты до последнего и тянула ее в вертикальном направлении".

"С 4-й секунды начались критические параметры по тангажу, после чего на 17-й секунде произошло аварийное выключение двигателей", - сообщил собеседник агентства.

Дым показался уже с началом падения: "Когда ракета начала падать, был ясно виден темно-коричневый дым, что может быть при прогаре трубопровода окислителя двигателя первой ступени".

Собеседник "Интерфакса" заявил, что версию о причастности к аварии разгонного блока ДМ-03 он считает "бредом дилетантов". Он также обратил внимание, что двигатель для первой ступени "Протон-М" с недавних пор производит пермский завод "Протон-ПМ", которому недавно отдали в серийное производство и ракетный двигатель РД-191 для перспективной ракеты-носителя "Ангара", хотя разработку и изготовление двигателей для первых летных экземпляров ракеты выполнял подмосковный "Энергомаш".

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур во вторник в 6:38 по Москве. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали.