Ливанов оправдался: законопроект о реформе РАН не писал, "даже за спиной не стоял"
Russian Look
 
 
 
Министр образования Дмитрий Ливанов не считает себя автором законопроекта о реформе РАН, из-за которого депутаты-коммунисты готовы объявить о недоверии правительству, поддерживая негодование руководства Академии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты от КПРФ насколько возмутились инициативой реформировать Российскую академию наук, что инициируют рассмотрение Госдумой вопроса о недоверии правительству
Moscow-Live.ru

Министр образования Дмитрий Ливанов не считает себя автором законопроекта о реформе РАН, из-за которого депутаты-коммунисты готовы объявить о недоверии правительству, поддерживая негодование руководства Академии.

"Идеологически, естественно, я участвовал в обсуждениях, я формулировал концепции", - заявил Ливанов "Русской службе новостей". Он отметил, что работа над этой реформой вовсе не была тайной, как заявляют в РАН, так как "два и четыре года тому назад в разных статьях" Ливанов делился концепцией реформ. Авторами, по мнению главы Минобрнауки, следует считать рабочую группу, публикует "Интерфакс" заявление, сделанное министром в эфире "РСН". Ранее нобелевский лауреат Жорес Алферов заявлял, что "господа Ливанов и Медведев" - составители законопроекта и заслуживают отставки за эту инициативу.

"Я не писатель законов", - подчеркнул Ливанов. "Я не писал (законопроект о реформе РАН. - Прим. NEWSru.com) и даже за спиной не стоял", - пояснил министр свою роль в создании законопроекта.

Ливанов поведал, как академикам воспринимать реформу

Тем временем Дмитрий Ливанов явно не склонен менять свое мнение по поводу грядущей реформы, несмотря на многоголосие критиков и скептиков, называющих инициативу ликвидацией РАН и "рейдерским захватом" собственности Академии, как заявляли противники перемен РБК. Он уверен, что ученые должны посмотреть на положительные стороны ожидающих их перемен.

"Закон создает огромные возможности, и нам очень важно начать их обсуждать для того, чтобы их можно было быстро реализовать", - цитирует Ливанова РИА "Новости".

Академикам следует, по мнению министра, воспринимать реформу примерно так: "Закон создает только рамку, как у картины, но внутри должно быть что-то написано. Мы будем активно взаимодействовать с учеными с тем, чтобы "написать картину".

Ливанов также привел пример, что именно в случае принятия законопроекта остается на откуп самим академикам: "Внутри новой академии вся выборность предусмотрена законом, все члены избираются, но как это будет, есть масса деталей, это уже должна решить сама академия".

Правительство хотят распустить из-за реформы РАН

Депутаты от КПРФ насколько возмутились инициативой реформировать Российскую академию наук, что инициируют рассмотрение Госдумой вопроса о недоверии правительству. Обзор материалов по этой теме публикуют "Заголовки".

"Законопроект по РАН - это последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения, - пояснил "Коммерсанту" свое возмущение вице-спикер нижней палаты, член КПРФ Иван Мельников. - А стиль принятия таких судьбоносных не только для науки, но и для России решений - это невозможный стиль: они кулуарно, на заседании решили за всех. Этот вариант не обсуждался ни с академиями наук, ни с кем".

Согласно Конституции Дума может выразить недоверие правительству большинством голосов от общего числа депутатов. В этом случае президент либо соглашается с решением Думы и распускает правительство, либо не соглашается и правительство продолжает работать. Тогда, если Дума вновь объявит о недоверии правительству в течение трех месяцев, президент распустит либо правительство, либо Думу. Однако пока у КПРФ не так много шансов объявить правительству вотум недоверия.

"Это эмоции. Пускай инициируют, пускай аргументируют, а мы посмотрим", - прокомментировал инициативу справедливоросс Евгений Миронов в беседе с "РБК daily".

Лидер думских единороссов Владимир Васильев и вовсе не рассматривает вариант, при котором фракция выступит против правительства. "Предъявляя претензии к министру образования по тому реформированию, которое проходит, взяв его на контроль и взвалив ответственность на себя, мы, тем не менее, поддерживаем это решение. И мы говорим об этом открыто, чтобы политика была действительно публичной", - цитирует парламентария "Российская газета".

Суть реформы за 514 млн рублей

Согласно тексту законопроекта, общественно-государственное объединение "Российская академия наук" вскоре будет наделено полномочиями по проведению экспертизы научно-технических программ и проектов и по проведению мониторинга и оценке деятельности научных госорганизаций.

Что касается функционирования самой обновленной РАН - сформированной на базе объединения РАН нынешней, РАМН и РАСХН - предполагается разработать ее устав, избрать президента и президиум, сформировать аппарат, обеспечивающий деятельность органов управления "РАН".

Звание члена-корреспондента упраздняется, останутся только избираемые общим собранием академики. На выборы таковых, а также переизбрание президента Академии, наложен трехлетний мораторий после первичного формирования "РАН". В дальнейшем глава "РАН" будет избираться на пять лет, но не более двух раз подряд.

В законопроекте оговорено, что расходы, связанные с обеспечением деятельности "РАН", будут предусмотрены отдельной строкой в федеральном бюджете. В сопроводительных материалах к проекту закона указывается, что в дальнейшем финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований в РФ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках утвержденной правительством РФ по согласованию с "РАН" программой фундаментальных научных исследований в нашей стране на долгосрочный период.

Сообщается также, что установление одного звания "академик" для "РАН" и звания "действительного члена" (академика) для РАО, РААСН и РАХ "потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований на выплату окладов в размере 514 240 тыс. рублей".