На очередном заседании Совета безопасности Российской Федерации, которое пройдет в Кремле 3 июля, будут обсуждаться "меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности РФ" в условиях западных санкций
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин примет участие в обсуждении
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сообщение о грядущем заседании Совбеза появилось после того, как США опубликовали национальную военную стратегию на 2015 год. Россию в документе причислили к "ревизионистским государствам", которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность
Пресс-служба Президента России

На очередном заседании Совета безопасности Российской Федерации, которое пройдет в Кремле 3 июля, будут обсуждаться "меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности РФ" в условиях западных санкций. Президент России Владимир Путин примет участие в обсуждении.

С основным докладом на заседании выступит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, сообщает "Интерфакс". "Планируется рассмотреть дополнительные меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности Российской Федерации в условиях международных санкций", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сообщение о грядущем заседании Совбеза появилось после того, как США опубликовали национальную военную стратегию на 2015 год. Россию в документе причислили к "ревизионистским государствам", которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность. "Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей", - сочли в Пентагоне.

Наряду с Россией в тексте стратегии в качестве "ревизионистских государств" упоминаются Китай, Иран и КНДР. Ни одна из этих стран не несет прямой военной угрозы США, однако их действия вызывают озабоченность.

В Кремле уже прокомментировали новую военную стратегию США, намекнув, что последуют "контрмеры". Также в президентской пресс-службе отметили, что "появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма" по отношению к России, "причем в долгосрочной перспективе".

Отметим, что за последний месяц Пентагон неоднократно высказывался по поводу агрессивной политики РФ. На прошлой неделе замначальника Минобороны США Роберт Ворк осудил Москву за ее ядерную риторику.

Российское руководство уже не единожды утверждало, что у РФ мирная риторика, а военная мощь необходима исключительно для самозащиты.

Судя по тому, что НАТО обсуждает отражение союзниками по альянсу "вызовов со стороны России", Запад не слишком доверяет заявлениям Кремля об отсутствии у России "агрессивных планов".