Горбатый кит
Global Look Press

В заповедной акватории на севере Камчатки скопилось так много мусора, что в нем запутался горбатый кит. Млекопитающее погибло: его выбросило на берег у залива Корфа Берингова моря.

Трагедия произошла в конце прошлой недели. Как сообщает 2 июля сайт Кроноцкого заповедника, специалисты полагают, что животное запуталось в обрывках сетей с буями. Такие же рыболовные снасти, принесенные течением, обнаружили на днях сотрудники заповедника во время патрулирования акватории биосферного резервата.

"Обрывки сетей с буями представляют для китов скрытую угрозу. Животные, не заметив их, при выныривании для вентиляции легких могут запутаться передними конечностями или хвостом в рыболовных снастях. Кит вращается и старается сбросить их с себя, но делает только хуже, запутываясь еще сильнее. В дальнейшем снасти наматываются на туловище и хвостовой плавник и затягиваются все туже. В результате кит теряет возможность нырять за кормом и погибает из-за голода и наступающего некроза", - рассказал научный сотрудник Кроноцкого заповедника Владимир Вертянкин.

В Кроноцком заповеднике обитают серый и горбатый киты, занесенные в Красную книгу. Через особо охраняемую трехмильную акваторию проходят пути миграции этих морских млекопитающих. Несмотря на то что заход рыболовных судов без особой необходимости (например, укрытие от шторма) запрещен, экипажи промысловых судов наносят серьезный вред экосистеме, выбрасывая за борт обрывки сетей или оставляя в воде испорченные снасти. Мусор, который в заповедную акваторию приносит течением, опасен не только для китообразных, но и тюленей, каланов, морских птиц.

Горбатый кит (горбач) свое название получил либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину. В водах России горбатых китов можно встретить в Баренцевом, Чукотском, Беринговом, Охотском и Японском морях, изредка - в Балтийском море. В настоящее время в Чукотском море, Анадырском заливе, у берегов Камчатки и Курильской гряды стал весьма редок, а в Баренцевом море практически исчез.