Секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло
Архив NTVRU.com
 
 
 
В восстановлении экономики республики достигнуты определенные положительные результаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Важнейшей задачей является принятие Конституции Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно с референдумом должны быть проведены выборы в законодательный орган, а также выборы высшего должностного лица Чечни
Архив NTVRU.com

Конституция Чечни должна быть принята на республиканском референдуме. Такое мнение в воскресенье в интервью информационным агентствам высказал секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.

По его словам, "важнейшей задачей является принятие Конституции Чечни, что позволит установить систему легитимных органов государственной власти, а затем и приступить к их формированию на демократической основе".

"В отсутствие законодательного органа наиболее приемлемым вариантом является принятие Конституции Чечни на референдуме", считает секретарь Совбеза РФ. "Одновременно с референдумом должны быть проведены выборы в законодательный орган, а также выборы высшего должностного лица Чечни", - добавил он.

Секретарь Совбеза РФ сообщил, что "в восстановлении экономики республики достигнуты определенные положительные результаты". В частности, "восстановлена система финансирования через районные финотделы, стабилизирована выплата зарплаты бюджетникам, регулярно выплачиваются пенсии и пособия".

По итогам прошлого года в Чечне убрано 135 тыс. га зерновых культур, введены в эксплуатацию более 600 км линий электропередачи, восстановлено электроснабжение во всех районах, а среднесуточная добыча нефти из 20 скважин достигла 3,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, отметил секретарь Совбеза РФ, "в течение прошлого года финансирование восстановления социальной сферы и экономики Чечни осуществлялось недостаточными темпами".

"Восстановительные работы были профинансированы на 88 процентов от запланированных федеральной программой, следствием чего стали низкие темпы строительства объектов жилого фонда, восстановление жилищно-коммунального хозяйства республики". "Из этих фактов сделаны соответствующие выводы , и я уверен, что утвержденная Правительством России федеральная программа восстановления Чечни на 2002 и последующие годы будет выполняться полностью, без сбоев и в установленные сроки", - сказал он.