Суд возобновит предварительные слушания по иску ЮКОСа к МНС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в среду возобновит предварительное заседание по иску ЮКОСа о признании недействительным решения министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с НК налогов и пеней на сумму свыше 99,4 млрд рублей (3,4 млрд долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время 26 мая арбитражный суд Москвы параллельно в рамках судебного разбирательства по иску МНС постановил взыскать с ЮКОСа дополнительный налог на прибыль за 2000 год с учетом пеней и штрафов в размере 99,4 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в среду возобновит предварительное заседание по иску ЮКОСа о признании недействительным решения министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с НК налогов и пеней на сумму свыше 99,4 млрд рублей (3,4 млрд долларов).

Как ранее сообщил адвокат Сергей Пепеляев, представляющий в суде интересы ЮКОСа, перерыв на несколько дней был объявлен по просьбе МНС для подготовки ряда документов. Предварительное заседание проходит в закрытом режиме.

ЮКОС не согласился с результатами проверки уплаты налогов компанией за 2000 год, проведенной МНС, и представил министерству свои возражения. Несмотря на это, МНС обратилось в суд с иском, в котором потребовало взыскать с ЮКОСа налогов и пеней на сумму свыше 99,4 млрд рублей. В свою очередь, ЮКОС подал исковое заявление, не согласившись с требованием МНС, сообщает "Интерфакс".

На основании иска компании Арбитражный суд Москвы 19 мая приостановил действие решения МНС об уплате компанией налоговых обязательств.

В то же время 26 мая Арбитражный суд Москвы параллельно в рамках судебного разбирательства по иску МНС постановил взыскать с ЮКОСа дополнительный налог на прибыль за 2000 год с учетом пеней и штрафов в размере 99,4 млрд рублей. В том случае, если НК ЮКОС удастся доказать в суде свою правоту, решение суда от 26 мая может быть пересмотрено.