Госдума поддержала запрет дискриминации женщин
Архив NEWSru.com

Госдума РФ в среду ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Данная конвенция вступила в силу в 1981 году. Факультативный протокол был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году и вступил в силу в 2000 году. Его участниками являются более 50 государств, в том числе в мае 2001 года данный протокол подписала Россия.

В соответствии с Факультативным протоколом предусматривается расширить компетенцию комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Этот комитет наделяется полномочиями принимать и рассматривать сообщения и жалобы в отношении нарушения государством-участником конвенции прав женщин.

Между тем, как отмечается в ратификационных материалах, "в настоящее время в судах РФ практически отсутствуют иски, связанные с проявлением дискриминации по признаку пола".

В соответствии с ратифицированным сегодня документом комитет может направить государству-участнику свои мнения и рекомендации, а в случае достоверной информации о серьезных или систематических нарушениях - назначить проведение расследования.