Вертолет Ми-8 МВД РФ упал при взлете с аэродрома Кемерова
Вести
 
 
 
Вертолет Ми-8 МВД РФ упал при взлете с аэродрома Кемерова
Вести
 
 
 
Вертолет Ми-8 МВД РФ упал при взлете с аэродрома Кемерова
Вести

В Кемерово потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Внутренних войск МВД России. По данным МЧС РФ, машина упала сегодня в 09:45 по московскому времени. Причина аварии - предполагаемый отказ двигателя. Всего, по данным МЧС, на борту находились 18 человек: 16 военнослужащих Внутренних войск, в том числе три офицера, а также два пилота.

Катастрофа произошла во время учения по десантированию. "При зависании вертолета, принадлежащего Новосибирскому авиаподразделению Внутренних войск, машина потеряла устойчивость и перешла в режим сваливания, после удара о землю загорелась", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства администрации Кемеровской области при правительстве РФ Сергей Федорук. Высота падения составила 3 метра.

Пилот, бортовой техник и один из бойцов спецназа погибли на месте аварии, еще один боец скончался в кемеровской больнице. "Один из военнослужащих, получивших ранения при падении вертолета, был доставлен в 3-ю городскую больницу Кемерово в крайне тяжелом состоянии, и несмотря на усилия врачей, скончался", - сказал Федорук.

Сейчас в 3-й городской больнице Кемерово находятся 12 бойцов спецназа. Как уточнили ИТАР-ТАСС в департаменте охраны здоровья администрации области, "двое бойцов доставлены в реанимацию, одному врачи делают срочную операцию. Остальные 9 - доставлены в больницу в состоянии средней тяжести".

По факту ЧП проводится расследование.

В этом году это уже четвертый случай падения вертолета Ми-8, два из них принадлежали Внутренним войскам МВД РФ. 11 марта 2006 года в Ненецком автономном округе при посадке потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежавший Второму Архангельскому объединенному авиаотряду. В результате один человек погиб, 14 получили ранения.

27 марта 2006 года в Якутии при заходе на посадку разбился вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии". На его борту находились 12 человек. В результате катастрофы погибли 5 человек, 7 были ранены.

22 февраля 2006 года в Свердловской области потерпел аварию вертолет Ми-8Т, принадлежавший Внутренним войскам МВД РФ. Пилот и три члена экипажа были госпитализированы.