Бывший советский писатель и диссидент Владимир Буковский вынашивает планы по объединению российской оппозиции к концу этого года
RTV International

Бывший советский писатель и диссидент Владимир Буковский, ныне проживающий в Лондоне и предпринявший ранее безуспешную попытку выдвинуться в президенты России, теперь вынашивает планы по объединению российской оппозиции к концу года этого года.

Выступая в понедельник по эстонскому телевидению, Буковский заявил, что "нынешняя цена на нефть создает чувство защищенности для действующего в России режима, а страны Запада находятся в зависимости от этого".

По его словам, к тому моменту, когда цена на нефть начнет падать, "мы с Гарри Каспаровым (лидер "Объединенного гражданского фронта") намерены создать объединенную оппозицию", сообщает "Интерфакс".

"Если цена на нефть упадет, Россию ожидает политический кризис. Наша задача - подготовить структуры и людей к моменту, когда будет возможно произвести изменения. Мы достаточно успешны и верим, что к концу года сможем создать в стране единую оппозицию", - пояснил Буковский.

Владимир Буковский находится в Таллине по приглашению фонда "Открытая Эстония". Во вторник он представит в парламенте Эстонии доклад на тему: "Что делать с Россией и ее наследием" и встретится с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.