Власти Ленобласти выделят перекрывшим трассу жителям Пикалево еще почти 7 млн рублей
Pikalevo.net

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков во вторник подписал распоряжение о выделении 1,7 млн рублей Бокситогорскому району для помощи митингующим жителям Пикалево. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора Наталья Шелудько.

"Сегодня губернатор подписал распоряжение о выделении 1,7 млн рублей Бокситогорскому району области для оказания в том числе материальной помощи жителям Пикалево, - сказала она "Интерфаксу". - Эти деньги будут направлены в ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" на обеспечение авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды населению". Кроме того, по ее словам, губернатором принято решение направить еще 5 млн рублей непосредственно городу Пикалево для погашения задолженности по зарплате работникам местной ТЭЦ.

По информации предприятия, долг ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" по зарплате работникам составляет порядка 5 млн рублей. Во вторник утром несколько сотен жителей Пикалево, протестуя против кризисной ситуации на трех градообразующих предприятиях (ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим"), вышли на трассу Новая Ладога – Вологда и перекрыли ее.

Жители Пикалево просят государство восстановить "безотходное производство", существовавшее в советские времена, когда вышеупомянутые заводы были частью единого комбината.

Как сообщалось, все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент", который контролируется Олегом Дерипаской.

В мае из-за долгов в жилых домах Пикалево, население которого составляет 20 тысяч человек, почти неделю не было горячей воды. Доведенные до отчаяния люди ворвались в горадминистрацию. Сообщалось, что после этого из бюджета Ленобласти городу в качестве дотации было выделено 20 млн рублей.