В Самаре пройдут митинги против произвола милиционеров, чья лошадь затоптала местного экс-депутата
Блог Михаила Матвеева

В Самаре вскоре состоятся пикеты и митинг протеста против милицейского произвола. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", поводом стала гибель от действий конного патруля бывшего депутата самарского горсовета Георгия Кутузова.

4, 7 и 8 июня в Самаре будет проходить пикетирование здания областной прокуратуры. Митинг пройдет 10 июня. Он разрешен мэрией. Мероприятия пройдут под лозунгом: "Помните: сегодня это вас не касается, завтра - наступит", передает Regnum.

Напомним, Георгий Кутузов скончался 22 мая от кровоизлияния в мозг. По сведениям правозащитников, причиной его гибели стали травмы головы и переломы, полученные 11 марта в ходе инцидента с конной милицией.

Стражи правопорядка задержали Кутузова, заподозрив у него алкогольное опьянение. При этом входившие в состав патруля милиционеры Котова и Терехина пристегнули Кутузова наручниками к лошади, которая протащила его некоторое расстояние по земле.

По результатам этого инцидента было возбуждено дело в отношении самого Кутузова. Его обвинили в оскорблении сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязательств. Сотрудницы милиции конного патруля до сих пор не привлечены к ответственности. При этом после инцидента милиционеры-кавалеристки написали не положенный в таких случаях рапорт, а частные заявления от граждан, причем их домашний адрес в заявлениях - Ленинское РОВД Самары.

Правоохранители выразили сомнения в связи между инцидентом с патрулем и смертью Кутузова. Следователь ходатайствовал о проведении эксгумации тела погибшего. Однако суд ответил на это ходатайство отказом, сообщает в своем блоге депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев.