Пока политологи и журналисты пытаются проникнуть в главную тайну российского тандема - кто выдвинется в президенты на выборах 2012 года, новую пищу для размышлений неожиданно подкинули США. Новым послом США в РФ вероятно назначат Майкла Макфола
Global Look Press
 
 
 
При этом большинству аналитиков представляется очевидным вывод, что Вашингтон будет играть на стороне Дмитрия Медведева против Владимира Путина с его стратегически сильной предвыборной идеей создания Общероссийского народного фронта
Председатель правительства РФ
 
 
 
Эксперты признают: если бы в Вашингтоне определялось, кто будет выдвигаться на пост президента России, то это привело бы к выдвижению Медведева
Президент России

Пока политологи и журналисты пытаются проникнуть в главную тайну российского тандема - кто выдвинется в президенты на выборах 2012 года, новую пищу для размышлений неожиданно подкинули США. Вал комментариев вызвало предполагаемое решение американского президента Барака Обамы назначить послом в России Майкла Макфола.

Многие сочли, что с помощью крупнейшего в администрации Белого дома специалиста по России, сторонника ее демократизации и критика жесткой политики Путина, Америка будет не только пристально следить за предвыборным процессом в России, но и, возможно, постарается вмешаться в него, говорится в материале на сайте KM.ru.

При этом большинству аналитиков представляется очевидным вывод, что Вашингтон будет играть на стороне Дмитрия Медведева против Владимира Путина с его стратегически сильной предвыборной идеей создания Общероссийского народного фронта.

- Восхваляя Медведева, Обама невольно подставляет его под удар
- Российская политическая система неразвита и нездорова, сокрушаются эксперты

Однако выводы, кажущиеся очевидными, могут подвести. Эксперты признают: если бы в Вашингтоне определялось, кто будет выдвигаться на пост президента России, то это привело бы к выдвижению Медведева. Но при всех успехах российско-американской "перезагрузки", в США нет твердой уверенности, что Медведев - именно тот лидер, с которым было бы лучше иметь дело. Он недостаточно показал себя независимой фигурой и весьма слабо справляется с модернизацией страны.

К тому же в США против российского президента, чьи заслуги старается возвысить Обама, все больше настраиваются его политические противники - республиканцы. Как пишет "Независимая газета", они готовы нанести удар по окружению Медведева с помощью так называемой "поправки Сергея Магнитского", предусматривающей заморозку счетов и отказ во въезде в США российским чиновникам, подозреваемым в коррупции и нарушениях прав человека.

Приоритеты Вашингтона издание попыталось определить с помощью Дмитрия Саймса - американского политолога российского происхождения, президента неправительственного политологического Никсоновского центра и издателя журнала "Национальный интерес" (The National Interest).

Он считает, что Белый дом спокойно отнесется к возвращению на пост президента России Владимира Путина, особенно если премьером при нем станет человек с либеральной репутацией, в первую очередь в экономических вопросах, такой как Игорь Шувалов или Алексей Кудрин.

У Обамы сложились теплые отношения с Путиным, и он хотел бы сохранить такие же и после 2012 года. К тому же, как подчеркнул эксперт, сам за себя говорит тот факт, что Путин в преддверии российских выборов получил приглашение в США - формально от вице-президента Джозефа Байдена, но на самом деле оно, конечно же, исходило лично от Барака Обамы.

"Президенты обычно не приглашают премьеров, особенно когда у них такие хорошие отношения с человеком своего уровня. Это решение Вашингтона говорит, что никаких мостов ни с кем там жечь не хотят", - сказал в интервью газете Саймс.

Восхваляя Медведева, Обама невольно подставляет его под удар

К тому же Медведев как нынешний президент России и потенциальный соперник Путина рискует стать жертвой внутриполитических ударов в США. Здесь ситуация такая. У Обамы не так много внешнеполитических достижений, и поэтому "перезагрузку" с Россией он все время преподносит как крупный успех, пытаясь заработать на этом очки.

"Естественно, что у республиканской оппозиции возникает желание сказать: давайте посмотрим, что для нас реально сделала Россия и кто такой российский друг Обамы президент Медведев", - рассуждает политолог.

По его словам, Конгресс не хочет давать российской политической системе ярлык легитимности, что произойдет при отмене пресловутой поправки Джексона-Вэника, ограничивающей двустороннюю торговлю и несомненно препятствующей развитию отношений между США и Россией. Поэтому в администрации рассматривается возможность компромиссного варианта: избавиться от этой устаревшей дискриминационной поправки, но принять новую - "поправку Магнитского".

Эта последняя станет для России гораздо более болезненной, поскольку в ней идет речь о реальных серьезных санкциях российским чиновникам. "Она может быть неприятна значительной части российского истеблишмента, поскольку на многих людей из российской элиты и у американских, и у английских спецслужб есть достаточный компромат, - говорит Саймс. - Например, английские спецслужбы говорят, что у них есть материалы на людей, которые входят в окружение самого президента (Медведева)".

Российская политическая система неразвита и нездорова, сокрушаются эксперты

В свою очередь, обозреватель KM.ru обращает внимание на следующий аспект. Обычно влиятельные американские послы, такие как Майкл Макфол (кстати, в марте, в качестве директора по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США он пообещал, что поправка Джексона-Вэника будет отменена в самом ближайшем будущем), бывают только в странах третьего мира. Поэтому тот факт, что все ждут американского посла как "куратора", указывает на неразвитость и нездоровье российской политической системы.

О том же, но без упоминания Макфола, а только на основе поведения тандема, говорится в комментарии на сайте "Росбалт". "До выборов президента еще почти год, а накал страстей вокруг темы "Путин-Медведев" приобретает какой-то анекдотический характер. Вдумаемся: страна обсуждает конкуренцию двух потенциальных кандидатов не с точки зрения их платформ, программ, стратегии и тактики, а исключительно с точки зрения того, как они между собой договорятся, кому что "обломится", - пишет автор.

"Ну, скажите, что же вы там для себя решили - кто из вас кем будет?" - пристают журналисты и к Путину, и к Медведеву. Оба лидера темнят, обещая раскрыть карты в ближайшее время. И при этом страна продолжает как бы ждать выборов. Какие выборы?" - задается резонным вопросом аналитик.