Водителя автобуса на Камчатке отправили в колонию за смерть женщины-инвалида, которую он 1,5 км тащил по дороге, зажав дверями ногу
Новости Камчатки Масс-Медиа News / youtube.com

Суд в Петропавловске-Камчатском приговорил к полутора годам колонии-поселения водителя пассажирского автобуса, который в феврале этого года почти 1,5 км тащил по дороге женщину, чью ногу зажало дверями транспортного средства. Позднее женщина скончалась.

Суд признал 58-летнего шофера виновным по ч. 3 ст. 264 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека") УК РФ. Помимо срока в колонии-поселении, суд на два года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, вечером 14 февраля водитель автобуса Daewoo после окончания посадки пассажиров на остановке "Улица Чубарова" не убедился, что все люди покинули салон, и начал отъезжать от остановки с открытой задней дверью, что является нарушением Правил дорожного движения.

В это время 52-летняя пассажирка, инвалид второй группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не успев выйти из задней двери автобуса, в момент начала его движения выпала из салона и ударилась спиной и головой о грунт, при этом закрывающиеся на ходу двери зажали ей ногу.

Поскольку на двух следующих остановках не было пассажиров на вход и выход, водитель проследовал их без остановки, протащив женщину в таком положении 1420 метров на скорости 40-50 км/ч, уточняет надзорное ведомство.

Судя по видеозаписи, появившейся в Сети, водители других машин не остановили автобус потому, что не видели зажатую дверью женщину - на улице было темно, а пострадавшая находилась со стороны обочины.


В итоге израненную женщину освободили только на конечной остановке "Автостанция". Через трое суток она скончалась в реанимации Камчатской краевой больницы. По заключению экспертов, смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, кровоизлияниями в различные части черепа и иными его повреждениями. Кроме того, на ее теле было множество ссадин, кровоподтеков и рваных ран, полученных в результате происшествия.

Водитель - ранее не судимый местный житель - устроился на работу в ООО "Джемини-Авто" всего за неделю до происшествия, 7 февраля, но имеет значительный водительский стаж работы, в том числе на пассажирских перевозках, отмечается в сообщении прокуратуры.

Согласно объяснениям шофера, в тот вечер он видел, что на подъезде к остановке "Улица Чубарова" женщина с тростью направилась к задней двери для выхода, но во время стоянки переключил внимание на пассажира, входящего в переднюю дверь, чтобы взять с него плату за проезд. А когда в зеркало заднего вида не обнаружил выходившую женщину, подумал, что она уже вышла, начал движение и уже на ходу нажал на кнопку закрытия дверей.

Водитель полностью признал свою вину, содействовал следствию и раскаялся, а в суде попросил прощения у старшего брата погибшей. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия, что существенно снизило меру наказания, пояснили в прокуратуре.