Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уклончиво ответил на вопросы журналистов о выборах главы государства в 2018 году
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уклончиво ответил на вопросы журналистов о выборах главы государства в 2018 году. В ответ на просьбу сообщить состав команды, которая займется реформированием после выборов, Песков сказал: "Это решит тот, кто будет избран президентом, и тот, кто будет назначен председателем правительства".

Представитель Кремля в пятницу, 2 июня, выступил на традиционном завтраке "Сбербанка" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в ходе которого почти половина участников высказали мнение, что успех реформ будет зависеть от прихода новых лиц. Песков дал понять, что он полон оптимизма в отношении будущего страны. Как сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь президента подчеркнул, что "все продолжат работать, как работали, и, скорей всего, все будет хорошо".

Как стало известно накануне, выборы нового президента в России пройдут 18 марта 2018 года, в годовщину присоединения Крыма к РФ. Владимир Путин пока не заявил, будет ли он принимать участие в выборах. В недавнем интервью французской газете Le Figaro 30 мая он назвал преждевременным вопрос о кандидатах на предстоящих выборах.

Ранее Дмитрий Песков заявил журналистам, что пока никакой предвыборной кампании нет: по его словам, в Кремле "ведется обычная работа". "Вы видите график президента, и, соответственно, нет таких раздумий, нет таких планов", - сказал он.

Между тем некоторые кандидаты уже заявили о намерении баллотироваться в президенты. Первым об этом объявил оппозиционер Алексей Навальный. Сторонники оппозиционера открыли более 40 региональных штабов, несмотря на то, что его регистрации может помешать условный приговор по "делу "Кировлеса". О планах выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах также говорили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

Согласно результатам опубликованного 29 мая опроса "Левада-Центра", за Владимира Путина готовы проголосовать 63% россиян. Среди тех, кто уже сделал свой выбор, уровень поддержки Путина достиг 82%. Все остальные возможные претенденты на этот пост далеко позади. За Жириновского готовы проголосовать 6%, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 3%. Кандидатуру Навального поддержали бы 2%. За лидера фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Сергея Миронова и Григория Явлинского готовы голосовать по 1%.