Вслед за рыбацкими коллективами Дальнего Востока привлечь внимание к своим проблемам решили теперь и рыбаки Северного бассейна. Сегодня в Мурманске они провели свою чрезвычайную конференцию, на которой собрались представители Кольского полуострова, Карелии, Архангельска и Ямало-Ненецкого округа. К довольно серьезному и трудному разговору их подтолкнули события, которые происходят сейчас как внутри, так и вокруг рыбной отрасли. Последней каплей, переполнившей чашу терпения рыбаков, стали аукционы по продаже квот на еще не выловленную рыбу. Нигде в мире нет подобной практики. Если раньше биоресурсы распределялись между регионами в рабочем порядке, то сейчас за них придется платить.

Участие в аукционах будет под силу только крупным предприятиям. Малый рыболовецкий флот в этих условиях обречен на банкротство. В правительстве эта ситуация, видимо, мало кого беспокоит, впрочем, как и состояние рыбной промышленности в целом.

В последние годы ею практически никто не занимался. Управление отраслью переходило из рук в руки, пока пост председателя Госкомрыболовства не занял отставной губернатор Евгений Наздратенко. Но и с его приходом рыбаки не связывают особых надежд. "Мы думали, что возьмут какого-нибудь сильного человека, рыбака, который знает дело. Поставили другого человека. Значит, наверху ничего не хотят менять", - говорит директор рыболовецкой фирмы "Вирма" Марк Любовский.

Все же "рыбного" министра на конференции ждали. Ему заранее отправили персональное приглашение. Но в итоге о своих проблемах рыбаки вынуждены были рассказывать друг другу.