"Комитет-2008" призвал соперников Путина снять свои кандидатуры
Комитет 2008 СВОБОДНЫЙ ВЫБОР

Комитет "2008: Свободный выбор" считает президентские выборы фарсом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Комитета-2008. Ниже приводим полный текст заявления:

"Президентские выборы 2004 года начинались как фарс - и как фарс заканчиваются. Это именно фарс, а не настоящие выборы, потому что их участники изначально не равны: действующий глава государства, Владимир Путин, возведен в ранг "главного кандидата", заведомо недосягаемого в своем величии, - а прочие претенденты поставлены в положение беспомощных и бесправных статистов.

Это именно фарс, потому что на обеспечение очередного заранее запланированного избирательного триумфа Владимира Путина работает вся машина государственной власти.

Это именно фарс, потому что инструментом откровенной и массированной предвыборной пропаганды Владимира Путина стали официозные федеральные телеканалы, а вслед за ними и вся пресса, прямо или косвенно контролируемая государством.

Это именно фарс, потому что масштабные фальсификации и подтасовки при подсчете голосов стали обычной практикой российской "избирательной индустрии". А наличие механизмов защиты от таких злоупотреблений вовсе не предусмотрено кремлевским сценарием всенародного изъявления преданности действующему президенту Владимиру Путину.

Комитет "2008: свободный выбор" убежден: в подобном фарсе не может и не должен участвовать тот, кто осознает свой гражданский долг и дорожит своим гражданским достоинством.

Мы призываем официально зарегистрированных кандидатов в президенты прекратить свое участие в этой профанации выборов, и снять свои кандидатуры. Это следовало сделать раньше, но на это не поздно решиться еще и теперь, предоставив власти самостоятельно доигрывать ее бесстыдный спектакль.

Мы призываем ответственных и свободно мыслящих избирателей, в свою очередь, отказаться от участия в голосовании. Нельзя покорно и бездумно вручать власти мандат на диктатуру, которого она добивается.

Эти выборы - без выбора. Это не демократия - а ее грубая имитация. Это не народовластие, а обман.

Мы призываем сограждан: не дайте себя обмануть".

Ряд московских политиков, общественных деятелей, в том числе журналистов организовали 17 января "Комитет-2008", главной задачей которого будет организация свободных выборов нового президента в 2008 году.

Председателем Комитета "2008: Свободный выбор" был избран Гарри Каспаров, который неоднократно, начиная с 2001 года, публично выступал с резкой критикой политики президента Путина, обращая внимание на то, что Кремль постепенно "возвращается к кэгэбистскому режиму".

Учредителями Комитета стали Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза (мл.), Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина.