Акционерные компании "Газпром" и "Транснефть" могут получить право на формирование собственных вооруженных подразделений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий. С таким предложением выступила группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже сейчас в законопроекте фиксируется, что ее сотрудники "имеют право хранить, носить и применять служебное оружие и спецсредства в целях самообороны и при исполнении служебных обязанностей"
Архив NEWSru.com

Акционерные компании "Газпром" и "Транснефть" могут получить право на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий. С таким предложением выступила группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций. Инициатива подготовлена в самих структурах и уже получила поддержку администрации президента, пишет в пятницу "Независимая газета".

Документ предлагает дополнить Закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" записью о том, что особые подразделения АК "Транснефть" и ОАО "Газпром" "имеют право использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании".

Что конкретно станет охранять вооруженная сила этих компаний, будет определено ими позже - по согласованию с МВД и ФСБ. Однако уже сейчас в законопроекте фиксируется, что ее сотрудники "имеют право хранить, носить и применять служебное оружие и спецсредства в целях самообороны и при исполнении служебных обязанностей".

При этом, как указывается в проекте, правовой основой будет не закон о частной детективной и охранной деятельности, а закон о ведомственной охране. Полномочия же ведомственной охраны гораздо обширнее тех, которыми обладают частные структуры. Например, ведомственные охранники могут обыскивать людей и автотранспорт, применять оружие не только на защищаемых ими объектах, но и вне их. Им разрешено использовать оружие, в том числе и при значительном скоплении людей, в том случае, если осуществляется нападение на объект их охраны. Служебное оружие они могут носить при себе, потому что, опять же по закону, у них есть право на самооборону. Более того, по закону о ведомственной охране структуры, имеющие такой статус, могут претендовать и на боевое автоматическое оружие.

Думцы предложили и корректировку нынешней редакции закона об оружии. Охранным службам "Газпрома" и "Транснефти" будет позволено приобретать служебное оружие самостоятельно, получая его от МВД.

Кроме специального ФГУП "Охрана", в которое преобразовано бывшее управление вневедомственной охраны МВД, не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры. А есть еще и больше 20 тысяч частных охранных предприятий (ЧОПов) и больше 4 тысяч так называемых "служб безопасности".

Предложение депутатов уже вызвало критику. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заметил, что деятельность охранных структур такого рода определяется лишь одним документом - Законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". "Законодательство не предполагает, чтобы для каких-то конкретных компаний делались исключения", - подчеркнул Озеров.