Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении принципа гуманности в обращении с заключенным Романом Белевицким и обязал выплатить ему компенсацию за моральный вред и покрыть судебные издержки
НТВ
 
 
 
В постановлении суда говорится, что Россия нарушила взятые обязательства "не подвергать кого-либо пыткам, негуманному или унижающему обращению или наказанию"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заключенный одной из российских тюрем Роман Белевицкий в исковом заявлении писал, что его содержали в камере, окна которой были загорожены металлическими щитами, а температура летом достигала 45 градусов
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении принципа гуманности в обращении с заключенным Романом Белевицким и обязал выплатить ему компенсацию за моральный вред и покрыть судебные издержки.

В постановлении суда говорится, что Россия нарушила взятые обязательства "не подвергать кого-либо пыткам, негуманному или унижающему обращению или наказанию", передает РИА "Новости".

Заключенный одной из российских тюрем Роман Белевицкий в исковом заявлении писал, что его содержали в камере, окна которой были загорожены металлическими щитами, а температура летом достигала 45 градусов. Заключенные, утверждал он, были вынуждены спать по очереди, и на 70 человек приходился один туалет.

"Заявитель, - говорится в постановлении суда, - был вынужден жить, спать и пользоваться туалетом в одной камере со столь многими заключенными, что этого самого по себе достаточно, чтобы вызвать такие физические страдания и лишения, которые превосходят неизбежный уровень страданий, вытекающих из пребывания в заключении".

России предписано выплатить Белевицкому, отбывающему срок за преступления, связанные с наркотиками, 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 350 евро в покрытие его судебных издержек.