Полпред Северо-западного округа назвал текущие выборы "грязными"
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента Российской Федерации (РФ) в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов заявил, что избирательная компания в регионах округа, где 11 марта пройдут выборы, ведется с использованием грязных технологий.

"Избирательная кампания достаточно напряженная, и, к моему сожалению, мы далеки от того идеала честных выборов, о которых говорим. Предвыборная борьба во всех регионах Северо-Запада проходит достаточно грязно", - приводит "Интерфакс" заявление Клебанова, сделанное в Великих Луках.

Полпред отметил, что в избирательной кампании зачастую используются компрометирующие материалы, "которые при проверке оказываются просто враньем". "Наименьшее количество подобных замечаний у "Единой России", - отметил Клебанов.

Заметим, что в середине февраля Центральной избирательной комиссии пришлось разбирать случай нарушения, допущенного именно "единороссами". Правда, нарушение касалось не информационного "слива", а запрещенных приемов предвыборной агитации.

Тем не менее, полпред не видит поводов для серьезного беспокойства по поводу движения страну дорогой демократии. "Ситуация чуть-чуть улучшается, и я надеюсь, что рано или поздно мы приблизимся к среднеевропейской системе проведения выборов", - поспешил заверить Клебанов.

Заметим, что 11 марта парламентские выборы пройдут в шести регионах СЗФО – Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Псковской областях и Республике Коми.