Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель
kress.tomsk.ru
 
 
 
Она отметила, что перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал. "Зайков кричал: "Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем, Зайков задержан и доставлен в дежурную часть отделения милиции, сообщил председатель комитета общественной безопасности администрации Томска Владимир Кирьянов
Архив NEWSru.com

Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель. Как сообщил пресс-секретарь главы региона Андрей Остров, Сергей Зайков обвинил главу региона в смерти своей бабушки. Инцидент произошел во вторник около 11:10 (8:10 мск) во "Дворце творчества юных".

"К нему (губернатору) подошел томич Сергей Зайков и с криком: "За смерть моей бабушки!" - ударил губернатора рукой в лицо", - сказал пресс-секретарь. Он отметил, что инцидент произошел после того, как мэр Томска Николай Николайчук отчитался перед депутатами и жителями города о деятельности в 2009 году, сообщает "Интерфакс".

"Губернатор достал платок, вытер кровь и пошел дальше. С ним сейчас все в порядке", - добавил Остров.

- Обидчик губернатора задержан. Ему грозит 5 лет тюрьмы
- Напавший на Кресса томич раньше преследовал "за бабушку" томского сенатора

Пресс-секретарь губернатора уточнил, что Зайкова в зал провел депутат Думы Томска Александр Деев "как своего помощника". В свою очередь в информационно-аналитическом отделе Думы города Томска уточнили, что Зайков официально не является помощником депутата. "В официальных списках помощников его нет ", - сказала начальник отдела Елена Уткина.

Она отметила, что перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал. "Зайков кричал: "Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!". Охранник стоял на своем и категорически его не пускал. Толпа стояла и ждала. Видимо, чтобы разрешить проблему, один из городских депутатов сказал, что это его помощник", - пояснила Уткина.

Обидчик губернатора задержан. Ему грозит 5 лет тюрьмы

Между тем, Зайков задержан и доставлен в отдел милиции номер 1 Томска. Там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем был направлен в городскую больницу номер 3.

"После обследования медицинскими работниками, не выявившими у Зайкова каких-либо отклонений в здоровье, он вновь был доставлен в отдел милиции. В данный момент в отношении него проводятся следственные действия", - говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Томской области .

Следственное управление СКП РФ по Томской области возбудило в отношении Зайкова уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей). Данная статья предусматривает минимальное наказание в виде штрафа от 200 тыс. рублей, максимальное - до 5 лет лишения свободы.

В течение дня следственными органами может быть принято решение о задержании Зайкова в качестве подозреваемого на 24 часа с последующим решением вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент отделом по расследованию особо важных дел следственного управления проводится расследование. "По делу создана оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель руководителя отдела Сергей Миронов", - уточнили в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Томской области.

Напавший на Кресса томич раньше преследовал "за бабушку" томского сенатора

Представитель законодательной власти региона в Совете Федерации Владимир Жидких назвал нападение на губернатора Кресса политическим экстремизмом. Он также заявил, что знает человека, напавшего на губернатора.

"Это абсолютно укладывается в действия политического экстремиста и не вполне психически здорового человека", - заявил сенатор во вторник "Интерфаксу". При этом он отметил, что Кресс - "человек очень доступный, открытый, он общается с людьми, ходит по улицам".

"Зайков точно с такими же абсурдными обвинениями в "убийстве его бабушки" преследовал меня в течение всей выборной кампании в Госдуму России в 2003 году во время моих выступлений в Томске", - сказал Жидких.

"Используя эту фразу как лозунг, Зайков неоднократно пытался срывать встречи с избирателями и дискредитировать меня", - отметил сенатор. Он выразил сожаление, что в свое время не обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту клеветы, распространяемой Зайковым в свой адрес, и постоянного давления с его стороны.

Сенатор выразил сомнение в адекватности поступков Зайкова и рассказал, как однажды возмущенные его поведением студенты во время одной из предвыборных встреч фактически на руках вынесли дебошира из зала.

Также, по словам Жидких, в начале 1990-х годов Зайков напал на Степана Сулакшина, в то время работавшего в должности уполномоченного представителя президента в Томской области.