"Синие ведерки": московские водители помешали машине главы Калмыкии сбежать с места ДТП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальной информации по поводу происшествия пока нет. Судя по всему, главы Калмыкии Алексея Орлова в автомобиле в момент аварии не было: все последние дни он находится в республике
kalmykiaembassy.ru
 
 
 
"Информация разная. Кто-то говорит, что его держат и не дают уехать, кто-то говорит, что охранники (люди в спец форме) спорят между собой, перекрыв две полосы"
НТВ

Московские автолюбители не дали скрыться с места происшествия VIP-автомобилю с мигалкой, попавшему в ДТП, утверждает координатор водительского общества "Синие ведерки" Данила Линдэле. По его данным, в аварию попала машина высокопоставленного чиновника из Калмыкии. Сначала сообщалось, что авто принадлежит главе республики, затем - что председателю местного законодательного собрания.

"На Мичуринском проспекте машина с мигалкой кого-то черканула и скрылась с места ДТП. Ее заблокировали другие водители", - написал активист в Twitter'е. "Номер той мигалки - А508МР97, это губернатор Калмыкии. Водители его заблокировали и не дают ехать за то, что он скрылся с места ДТП", - добавил он там же.

Позднее Линдэле уточнил, что авария произошла на МКАД - на пересечении с Мичуринским проспектом. "По мигалке гаишники инфу подтвердили... Мигалка была включена", - написал Линдэле.

Губернатор же оказался непричастен к случившемуся. "Затроллил губера Калмыкии, а потом вспомнил, что пятисотая серия - это главы заксобрания, а губеры - четырехсотая. Прости, губернатор!" - извинился в микроблоге активист. В то же время источник РИА "Новости" сообщил, что Mercedes, зацепивший "Жигули" - это автомобиль аппарата главы Калмыкии.

Главы Калмыкии Алексея Орлова в автомобиле в момент аварии не было, заявили и в администрации чиновника - все последние дни он не выезжал из республики.

"Информация разная. Кто-то говорит, что его держат и не дают уехать, кто-то говорит, что охранники (люди в спец форме) спорят между собой, перекрыв две полосы", - отмечалось в сообществе "Синих ведерок", когда подтвержденной информации об аварии еще не было.

Упрямый водитель не пропускал "мигалку"

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах описал случившееся несколько не так, как "Синие ведерки". По версии источника, "один из автомобилей, вопреки требованиям Правил дорожного движения, не уступал дорогу машине со спецсигналом" (отметим, что ПДД предписывают уступать дорогу лишь машинам со включенной мигалкой и сиреной).

"Водитель этой машины, пытаясь проехать вперед, задел обгоняемую машину зеркалом, после чего остановился. Скрываться он не пытался", - заверил представитель полиции.

Однако источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы подтвердил версию "Синих ведерок", заявив, что водитель высокопоставленного чиновника действительно "попытался скрыться с места происшествия, но был блокирован другими участниками движения".

По словам собеседника агентства, инцидент произошел в пятницу на Мичуринском проспекте в 09:30. При движении в сторону центра водитель Mercedes с номерами АМР зеркалом задел автомобиль марки Opel, после чего попытался уехать. При этом, по словам источника, водитель представительской иномарки, пробираясь через автомобильный затор, включал звуковой спецсигнал. "Другие участники движения" заблокировали нарушителя и не давали ему скрыться до прибытия ДПС. В настоящее время с ним разбираются, отметил источник.

Губернаторский стиль вождения

За последние месяцы зафиксировано как минимум две серьезные аварии с автомобилями российских губернаторов - оба раза главы регионов лично попадали в ДТП.

1 декабря 2011 года иномарка главы Свердловской области Александра Мишарина столкнулась на трассе со встречной "Волгой" - находившийся за ее рулем пенсионер погиб. Водитель губернаторского Mercedes, придя в себя в больнице, обвинил в случившемся машину сопровождения ГИБДД. "Кортеж пошел на обгон грузовика. Вдруг гаишная машина резко уходит вправо на тормозах. Я - следом за ней. Ориентировался по фонарям. Потом удар - и боль", - вспоминал шофер.

Сам Мишарин был тяжело ранен, впал в кому, а затем лечился в Германии. На работу он вернулся лишь в феврале 2012 года, причем почел за лучшее отныне отказаться от кортежа и спецсигнала.

А в начале февраля стало известно об аварии с машиной саратовского губернатора Павла Ипатова. Ипатов возвращался в Саратов из рабочей поездки по Балаковскому району. Внезапно на его Mercedes со встречной полосы вынесло иномарку, за рулем которой находилась женщина. Чтобы избежать лобового столкновения, водитель свалил машину в кювет. По словам водительницы, авто губернатора мчалось по разделительной полосе.