Ведется постоянный мониторинг ситуации на российско-украинской границе, все оперативные службы МЧС, ЖКХ, энергообеспечения переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурного персонала
http://www.donland.ru/

В районах Ростовской области, граничащих с Украиной, с сегодняшнего дня введен режим повышенной готовности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Ведется постоянный мониторинг ситуации на российско-украинской границе, все оперативные службы МЧС, ЖКХ, энергообеспечения переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурного персонала", - сказали в пресс-службе.

Также с воскресенья властями создан оперативный штаб, которым руководит губернатор Василий Голубев. Как отметили в правительстве области, его работа нацелена на обеспечение общественного порядка, а также на решение в случае необходимости миграционных вопросов и социальной защиты населения.

По информации территориальных подразделений федеральных и региональных органов власти, в районах Ростовской области, граничащих с Украиной, сохраняется спокойная обстановка. Отмечается увеличение числа прибывающих граждан со стороны сопредельного государства. За двое суток - с 27 февраля по 1 марта - через контрольно-пропускные пункты (КПП) государственной границы въехало 12 тысяч граждан Украины. Из них более двух десятков человек рассказали, что подвергались преследованию и угрозам. Эта цифра составляет около 0,2% от общего числа въехавших.

Власти Дона подготовили более двух тысяч мест для принятия мигрантов из Украины. Зарезервированы места в 12 санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях, которые находятся в Каменском, Неклиновском, Цимлянском, Шолоховском, Белокалитвинском районах и городе Донецке Ростовской области. "Объекты оборудованы всем необходимым и готовы принять людей прямо сейчас, поскольку рассчитаны на круглогодичную работу", - отметил Василий Голубев. Также в специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан имеется 160 мест для приема пенсионеров.

Транспортное пассажирское автобусное и железнодорожное сообщение с Украиной через Ростовскую область действует в штатном режиме.