Несмотря на просьбы Рамзана Кадырова подыскать ему замену на посту главы Чечни и не организовывать всенародные уговоры, он получит одобрение президента РФ и поучаствует в борьбе за новый срок
Global Look Press

Несмотря на просьбы Рамзана Кадырова подыскать ему замену на посту главы Чечни и не организовывать всенародные уговоры, он получит одобрение президента РФ и поучаствует в борьбе за новый срок, рассказали источники РБК, близкие к руководству РФ и республики.

О том, что Рамзан Кадыров, чей срок полномочий истекает нынешней весной, будет назначен и.о. главы Чечни, говорят сразу три источника. Они полагают, что в сентябре он поучаствует в прямых выборах главы региона, несмотря на все заявления об уходе.

Представитель республики в Совфеде Зияд Сабсаби уверен, что последние заявления Кадырова не следует воспринимать как его отказ от нового срока. "Я ничего страшного в этих словах не вижу, за последнее время ситуация не изменилась", - пояснил он.

Федеральный чиновник, владеющей информацией по обсуждениям будущего Чечни, отмечает, что Кадыров - сильный политик, который устраивает Москву и пользуется авторитетом на месте. Собеседник агентства уверен, что заявления Кадырова об уходе не имеют никакого значения, поскольку он наверняка переизберется на новый срок.

"Просто все это должно сопровождаться уговорами остаться", - поясняет источник, близкий к Кремлю. Комментируя заявления Кадырова, он напомнил о заявлениях других политиков по поводу своего ухода - например, экс-президента Татарстана Шаймиева и бывшего мэра Лужкова.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов отказался обсуждать намерения Кадырова, однако подтвердил, что в республике пройдут прямые выборы. "По инициативе Кадырова было принято решение провести выборы путем всенародного голосования", - сказал он.

Источник в окружении Кадырова при этом отметил, что "в Кремле одобряют конституцию республики и никому не указывают, где, кому и как проводить выборы".

Вопрос о возможности проведения прямых выборов в Чечне в последние годы обсуждался на федеральном уровне, говорят федеральные чиновники, участвовавшие в обсуждении. По их словам, у Москвы были сомнения в том, что для Чечни следует сделать исключение.

"Проблема в том, что норма о непрямых выборах глав республик предполагалась изначально для Северного Кавказа, причем всего. Если же для Чечни делается исключение, то неясно, как объяснить другим кавказским руководителям, почему они не избираются напрямую", - говорит собеседник агентства. Он также отметил, что существует проблема Севастополя, руководитель которого также назначается, при том, что часть элиты выступает за прямые выборы.

Однако, говорит федеральный чиновник, в итоге федеральный центр не стал настаивать на отказе от прямых выборов, посчитав, что в отличие от Дагестана Чечня - мононациональный регион и раскола прямые выборы не вызовут.

Источник, близкий к руководству "Единой России", отмечает, что Кадырову важно быть избранным напрямую, при абсолютной поддержке большинства. "У федерального центра были вопросы по этому поводу, но точка зрения Кадырова победила", - говорит он.

Пять доводов Кремля за новый срок Кадырова

Комментируя перспективы нового срока Кадырова на посту главы Чечни, эксперты и политологи по просьбе РБК сформулировали пять причин, по которым Кремль отказывается от смены власти в Грозном.

Прежде всего, в заслугу Кадырову ставится то, что он стабилизировал ситуацию и приглушил террористическую угрозу. Во-вторых, он "суперлоялен Путину" и обеспечивает запредельно высокие проценты "Единой России" на выборах.

Еще одним аргументом в пользу Кадырова является плотное взаимодействие, налаженное им с местными силовиками. "Местные подразделения МВД, ФСБ и другие структуры "работают с оглядкой" на чеченского лидера. Известный батальон Внутренних войск МВД "Север" фактически подчиняется напрямую Кадырову, считают адвокаты семьи убитого политика Бориса Немцова. Главе республики удается продавливать своих ставленников на руководящие посты в региональных силовых структурах: например, в 2014 году Кадыров добился отставки руководителя управления СКР по Чечне Сергея Боброва, проводившего чистку в рядах СК и реанимировавшего старые дела о пытках. Боброва сменил Сергей Девятов, который был полностью лоялен Кадырову, правда, в феврале 2016 года и он был отправлен в отставку", - говорится в статье.

Кроме того, Кадыров успешно поддерживает связи с мусульманскими странами. А еще он удобен Москве в качестве устрашающего фактора. Источники агентства, близкие к Кремлю, утверждают, что, к примеру, все выпады главы Чечни в адрес оппозиции согласованы с федеральным центром. "Есть вещи, которые не могут себе позволить федеральные власти, а такие "свободные" политики могут", говорит собеседник РБК.

Полномочия Кадырова истекают в начале апреля. Выборы главы Чечни пройдут в республике в единый день голосования - 18 сентября 2016 года.

Впервые на должность главы Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года сроком на четыре года. Однако в конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. На второй (уже пятилетний) срок кандидатура Кадырова была утверждена парламентом Чечни 5 марта 2011 года.

На днях Кадыров попросил земляков не устраивать митингов в свою поддержку. При этом глава Чечни напомнил, что предложения по кандидатурам будущего руководителя республики вносит Путин.

После этого выяснилось, что в Чечне за один день организовали и провели гражданский форум, обратившийся к Путину с призывом оставить Кадырова главой региона. В посте об этом событии на сайте администрации республики была размещена фотография председателя парламента ЧР Даудова. В тот же день в российском сегменте Twitter вывели в топ хэштег "#РазманНеУходи".