Гульчехра Бобокулова, 2 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Гульчехра Бобокулова, 2 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Гульчехра Бобокулова, 2 марта 2016 года
Reuters

Некий осведомленный источник агентства "Интерфакс" сообщил, что при проверке электронных устройств, изъятых у задержанной уроженки Узбекистана Гульчехры Бобокуловой, арестованной по делу о резонансном убийстве 4-летней девочки в Москве, обнаружены контакты двух человек, проходивших по ориентировкам, связанным с одной из международных экстремистских группировок.

По словам источника, проведенная оперативная проверка показала, что абоненты были занесены в список контактов Бобокуловой в этом году, в период ее нахождения в отпуске в Узбекистане. "В понедельник, когда было совершено убийство ребенка в квартире на улице Народного ополчения, один из этих абонентов отключил телефон", - сказал источник.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают местонахождение обоих мужчин. В частности, они выясняют, находились ли эти люди на территории России, в частности, в Москве, и встречались ли они с Бобокуловой, в том числе на квартире, где она работала няней. Собеседник "Интерфакса" является единственным источником данной информации, никаких других подтверждений этим сведениям пока нет.

- Депутат ЛДПР предложил вернуть смертную казнь для "нелюдей" вроде Бобокуловой, страдающей шизофренией

Позже представитель Следственного комитета Владимир Маркин опроверг информацию о найденных контактах экстремистов в телефоне Бобокуловой. "Информация, размещенная в ряде СМИ о том, что в телефоне женщины, подозреваемой в убийстве 4-летней девочки в Москве, найдены некие контакты экстремистов, не соответствует действительности", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Ранее сообщалось, что в отношении Бобокуловой планируется провести психолого-психиатрическую экспертизу. Еще один источник "Интерфакса" рассказывал, что, по данным правоохранительных органов Узбекистана, у Бобокуловой было зафиксировано психическое расстройство - шизофрения. В Узбекистане она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Однако после очередного курса лечения, около пяти лет назад, женщина приехала в Россию, где скрыла наличие у нее душевного расстройства, сказал источник агентства. Аналогичную информацию приводила газета "Московский комсомолец". "Она давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере, справка у нее соответствующая была", - рассказал газете участковый узбекского села, где проживает семья Бобокуловых.

В настоящее время Бобокулова находится под арестом. Во время избрания меры пресечения 2 марта женщина была немногословна, она лишь заявила о согласии на арест и рассказала суду о себе. Он сообщила, что родилась в 1977 году, не судима, имеет среднее образование, у нее трое сыновей: 20, 19 и 16 лет. Перед заседанием она ответила лишь на один вопрос журналистов и сказала, что убить девочку ей "приказал Аллах".

Представитель столичного управления СКР в суде заявил, что фигурантке будет предъявлено официальное обвинение 4 марта. Обвинение женщине планируется предъявить по статьям 105 ("Убийство"), 167 ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога") и 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). "Не исключено, что "заведомо ложное сообщение об акте терроризма" будет переквалифицировано на другую статью - 213 УК РФ ("Хулиганство")", - отметил источник "Интерфакса".

В квартире на улице Народного Ополчения 29 февраля произошло возгорание. После тушения пожара в квартире нашли обезглавленное тело 4-летней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, Гульчехра Бобокулова. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар", и обещала взорвать себя. После задержания она дала признательные показания, в том числе в ходе следственного эксперимента на месте убийства.