В Ростовской области 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева были госпитализированы. В больнице установили, что они отравились таллием.
Russian Look

В Ростовской области 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) были госпитализированы. В больнице установили, что они отравились таллием. Пострадавшие и их коллеги подозревают, что речь может идти об умышленном отравлении, пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, в самом тяжелом состоянии находится ведущий инженер Константин Колесников - уровень таллия в его в организме превышает допустимый в 150 раз. При этом сообщается, что на производстве это вещество не используется.

"Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер", - рассказал Колесников.

В то же время экономист ТАНТК имени Г.М. Бериева Виктория Лебеденко предположила, что речь идет об умышленном отравлении. "Врачи пока не понимают, как таллий мог попасть в организм. Кто-то говорит, что он попал с водой, кто-то - что с пищей. Но последнее маловероятно. Все сотрудники питаются в одной столовой, а отравились только конструктор, юристы и экономисты", - добавила она.

Таллий - химический элемент с атомным номером 81 в периодической системе, обозначается символом Tl (лат. Thallium), мягкий металл синевато-белого цвета. Как сам таллий, так и его соединения высокотоксичны.

Симптомы отравления - поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос. В острых случаях отравления через одни-двое суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, повышенное слюноотделение, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Возможны судороги, паралич, кома.