Самолет компании "Аэрофлот"
anrymoscow / DepositPhotos

Управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу отказалось возбуждать уголовное дело о жестоком обращении с животными после гибели двух кошек на борту самолета "Аэрофлота". Об этом РБК сообщил хозяин животных - блогер Максим Чумаченко.

По его словам, в полиции заявили, что боксы с кошками упали с багажной ленты и повредились из-за ветра. В МВД состава преступления не нашли. Чумаченко собирается обратиться в прокуратуру и другие силовые ведомства, чтобы установить ответственных за смерть животных.

"Открытые медиа" опубликовали постановление об отказе в возбуждении дела, в котором проводивший проверку оперативник в звании подполковника Михаил Ануфриев со ссылкой на "видео с камер наблюдения" утверждает, что одна из переносок "во время технологического процесса обработки багажа" упала с ленты погрузчика на землю и получила "незначительные повреждения". Однако в действительности повреждения получили две переноски, причем от ударов они были практически разбиты.

Полицейский также пишет, что неоднократно пытался связаться с хозяином животных. Однако владелец кошек это опроверг. "Хотя в отказном материале мои контакты указаны правильно, он не звонил мне вообще. Все материалы по гибели к делу не приобщены", - заявил Чумаченко.

Судя по скринам опубликованной переписки Чумаченко и Ануфриева, блогер обвинил органы полиции в фабрикации материалов дела. Подполковник же убеждал потерпевшего, что все сделано по закону. "Держите, пожалуйста, свои эмоции под контролем! В России работают все законы!" - написал офицер МВД.

Блогер ответил, что "проедет катком мировых СМИ и всего российского правоохранения" по линейному отделу МВД в Шереметьево. "Я оборотней в погонах не боюсь", - добавил Чумаченко.

Ануфриев написал, что все претензии нужно отправлять по другому адресу. "Просмотрены все камеры, фактов жестокого обращения с животными нами не установлен! Все ваши доводы могут рассматриваться в гражданско-прововом поле, через суд, между вами и аэропортом! Мы органы правопорядка!" - написал подполковник Ануфриев (орфография сохранена).

В январе Чумаченко летел "Аэрофлотом" из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Москве. Он вез с собой трех котов. В аэропорту Шереметьево пассажиру выдали две сломанные переноски и котов, которые получили серьезные травмы. Одна из кошек умерла на борту самолета, вторая - позже у ветеринара, а у третьей диагностировали обморожение.

Перевозчик возложил ответственность за произошедшее на компанию "Шереметьево Хэндлинг", которая занимается обработкой багажа. Он также официально извинился перед Чумаченко, пообещал наказать грузчиков и изменить правила транспортировки животных.

Блогер Чумаченко считает, что полиция просто прикрывает тот факт, что в Шереметьево работают грузчики, которые не являются гражданами России. Они же якобы и повинны в гибели котов. "Багажный коллапс, который происходил весной 2019 года, был решен путем "навезения" всяких непонятных лиц из Юго-Восточной Азии", - добавил Чумаченко.