Как сообщили "Ведомостям" в фонде, это будет мемориал первого президента России, где ученые смогут знакомиться с архивными документами
 
 
 
13 марта вопрос строительства в очередной раз обсуждался в правительстве Москвы, но постановление не приняли, поскольку замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что сторонних объектов в парках не будет
 
 
 
Депутат Госдумы написал запрос Генпрокурору Юрию Чайке, в котором возмутился, что Филевский парк из общественной зоны отдыха может превратиться "в зону приема высоких гостей и делегаций"
moscow.photobase.ru

В Филевском парке может появиться особняк "Фонда Ельцина". Как сообщили "Ведомостям" в фонде, это будет мемориал первого президента России, где ученые смогут знакомиться с архивными документами. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов считает, что Филевский парк из общественной зоны отдыха может превратиться "в зону приема высоких гостей и делегаций".

Проект строительства мемориала был разработан еще в 2000 году. Долго не удавалось найти подходящее место, пока в ноябре 2004 года мэрия не решила вывести сторонние организации из парков "Сокольники", "Измайлово" и "Фили". В фонде строительство запланировали на территории Филевского парка, принадлежавшей Минобороны.

13 марта вопрос строительства в очередной раз обсуждался в правительстве Москвы, но постановление не приняли, поскольку замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что сторонних объектов в парках не будет. Мэр Москвы Юрий Лужков велел Москомнаследия доработать документ. По данным газеты, в новой версии не останется других объектов, кроме особняка "Фонда Ельцина".

В Минобороны "Ведомостям" сообщили, что на месте, где появится здание фонда, находился гараж "Воениздата", вопрос о передаче территории фактически решен. По распоряжению Минобороны "Воениздат" стал соучредителем образованного "Фондом Ельцина" ООО "Большая Филевская - Центр", отдав ему недвижимость в парке стоимостью около 68 млн рублей (24,99% уставного капитала).

Проект утвержден главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. Это будет особняк в стиле русской усадьбы, с флигелями, облицованный камнем, на окнах - витражи, внутри лепнина. Предусмотрена библиотека с антресолью. В библиотеке две зоны: переговорная с большим столом и каминная - для неформальных встреч. К библиотеке примыкают зимний сад и обеденный зал. Запланированы пятизвездочные гостевые апартаменты и офисные помещения, а также гаражи и подземный паркинг. Площадь участка - 1,6 гектаров, застройки - 2300 квадратных метров.

Объем инвестиций в здание составит примерно 15 млн долларов. Строительство будет вестись за счет собственных средств фонда.

В здании планируется разместить архив Ельцина, его личные вещи и библиотеку. Будут оборудованы рабочие места для людей, которые занимаются историей, политологией и общественными науками. Доступ к архивам Ельцина не будет открытым, но можно будет подать заявку.

Однако, по мнению Алексея Митрофанова, имя Ельцина используют как прикрытие. В связи с этим депутат Госдумы написал запрос Генпрокурору Юрию Чайке, в котором возмутился, что Филевский парк из общественной зоны отдыха может превратиться "в зону приема высоких гостей и делегаций". Он считает, что после перепрофилирования одного парка и другие могут превратить в резиденции.

Отметим, фонд "Фонд Ельцина" существует с 2000 года. Фонд поддерживает талантливую молодежь, анализирует изменения в стране и в мире, а также роль первого президента России.