По словам представителя пресс-центра "АиФ", молодые люди "разбили оргтехнику и воспрепятствовали нормальной работе журналистов"
Первый канал
 
 
 
Пожалуй, это нельзя назвать беспорядками, а скорее было некое недоразумение и некая возбудимость со стороны представителей молодежных организаций, конечно, присутствовала
Первый канал
 
 
 
В свою очередь посол Эстонии отметила на пресс-конференции, что "милиция не пришла или не захотела придти на помощь"
НТВ

В Москве за хулиганские действия в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" (АиФ), где в среду проходила конференция эстонского посла, посвященная скандальным событиям вокруг переноса памятника советскому Воину-освободителю, задержаны до 14 активистов молодежных движений, среди которых есть члены прокремлевской организации "Наши".

По сообщению правоохранительных органов, задержано 11 человек, однако лидер "наших" Василий Якеменко говорит о 14 задержанных, передает "Интерфакс".

"Все они (задержанные хулиганы) доставлены в отдел милиции "Басманный", где с ними проводится разбирательство", - цитирует РИА "Новости" сотрудника правоохранительных органов столицы.

По словам представителя пресс-центра "АиФ", молодые люди "разбили оргтехнику и воспрепятствовали нормальной работе журналистов".

Правда, главный редактор еженедельника "Аргументы и факты" Николай Зятьков достаточно сдержанно оценивает случившееся в среду в редакции во время пресс-конференции посла Эстонии Марины Кальюранд.

"В это время меня не было в редакции, но я конечно в курсе происшедшего. Пожалуй, это нельзя назвать беспорядками, а скорее было некое недоразумение и некая возбудимость со стороны представителей молодежных организаций, конечно, присутствовала", - заметил главный редактор.

При этом он опроверг сообщения ряда СМИ, что активисты молодежных движений якобы устроили погром в кабинете бывшего главного редактора "АиФ", ныне покойного Владислава Старкова. "Как такового помещения, которое бы у нас считалось кабинетом бывшего главного редактора, нет, поскольку будучи главным редактором он работал в различных комнатах. Что касается информации о каких-то погромах, то могу просто сказать, что никакого материального ущерба редакции нанесено не было", - подчеркнул Зятьков.

Касаясь проведения самой пресс-конференции, он отметил, что "в своих материалах еженедельник никоим образом не поддерживает действия эстонских властей, но тем не менее считает, что, будучи независимым СМИ, обязан давать возможность высказать точку зрения и другой стороне".

По окончании пресс-конференции активисты движения "Наши" бегом сопровождали машину эстонского посла по всей Мясницкой улице вплоть до Лубянской площади.

В свою очередь посол Эстонии отметила на пресс-конференции, что "милиция не пришла или не захотела прийти на помощь".

Сейчас, по данным ГУВД, у здания газеты дежурят дополнительные наряды милиции, в том числе ОМОН.

Ранее милиция задержала 13 человек за "различные нарушения правопорядка около здания посольства Эстонии в Москве в Малом Кисловском переулке", добавили в правоохранительных органах.