Журналист Доренко опубликовал сценарий переворота в России в 2008 году
dorenko.tv
 
 
 
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов призвал парламентариев отреагировать на только что вышедшую книгу журналиста Сергея Доренко
RTV International
 
 
 
Отметим, роман под названием "2008" появился в книжных магазинах Москвы. Роман вышел в издательстве Ad Marginem тиражом 30 тысяч экземпляров
dorenko.tv

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов призвал парламентариев отреагировать на только что вышедшую книгу журналиста Сергея Доренко. Отметим, роман под названием "2008" появился в книжных магазинах Москвы. Роман вышел в издательстве Ad Marginem тиражом 30 тысяч экземпляров.

По словам депутата, в этой книге "по сути, обнародован сценарий антиконституционного переворота в стране в 2008 году". Пусть никого не обманывает жанр книги, обозначенный автором как "роман". Это, по сути, сценарий переворота в стране, подчеркнул Митрофанов.

На пленарном заседании Госдумы в среду Митрофанов призвал коллег поручить профильным комитетам проанализировать эту книгу и представить свое заключение депутатам.

Первый художественный опыт известного телеведущего многим напомнит его знаменитые передачи: в книге есть и узнаваемые политические деятели, включая действующего российского президента Владимира Путина, и личные прогнозы самого автора (или его литературного alter ego) о ближайшем будущем России. При этом роман "2008" - безусловно, художественный, то есть вымышленный, текст.

О содержании романа понятно уже из названия. Как сообщает Сергей Доренко на форуме своего сайта, где опубликованы - ФРАГМЕНТЫ из романа, книга уже появилась в продаже в Москве, была представлена на Франкфуртской ярмарке. Но основные надежды, не стал скрывать Доренко, на продажи книги в Китае.

Оформление книги - в доренковском стиле. Роман иллюстрирован странной статуэткой, в наружности которой легко угадывается внешнее сходство с лицом президента Путина. Книга предваряется пояснением, что "все действующие лица - вымышленные", но, тем не менее, в тексте все действующие лица, начиная от Путина и ниже по всей вертикали, даны под своими реальными фамилиями.

Большая часть текста представляет собой описания деградации личности Путина и его ночных кошмаров, например, когда ему во сне является рыба, говорящая голосом Януковича, периодически чередующиеся с рассказами о различных вариантах операции "преемник".

В финальной части книги описывается сценарий будущей революции, краткий сюжет которой таков: чеченские террористы захватили АЭС в Обнинске и ждут юго-западного ветра, идущего на Москву (кстати, Обнинская АЭС не функционирует с 2003 года - Прим. ред. NEWSru.com). Когда такой ветер начнется, боевики обещают взорвать АЭС. Власть в ступоре, в Москве паника. Буш готов предложить Путину свою помощь в "охране российских ядерных объектов", введя американские войска на территорию России, и Путин это предложение благодарно принимает…

Хотя книга и ее автор могут стать легким предметом для критики, тем не менее, журналист поставил ряд реальных вопросов и фактически оказался первым, кто поведал общественности о своем видении, как будет проистекать революционная смена власти.

Отрывки из романа

"Увлечение китайским языком было относительно недавним. Учителей завезли два года назад и построили им что-то вроде пагоды поближе к реке. В Ново-Огарёве, на холме, над Москвой-рекой, но так, что с реки не видать. Китайских учителей было четверо. Из пагоды своей они выходили редко, там сами себе готовили, травки какие-то по лесу собирали, сажали даже огородик какой-то. Попытки китайцев наведываться в своё посольство в первые же месяцы путинская охрана пресекла. Телефоны им мобильные выдали, разговоры слушали, возили двоих из учителей иногда на Черкизовский рынок, где среди заплёванных грязных рядов, продираясь через толпы заплёванных грязных покупателей, находили китайцы свои магазинчики без вывесок с особым чаем, травами, ягодами дерезы сушёными, древесными грибами, специальной водкой и настоянными в уксусе скорпионами.

Обнаружилось за истекшие четыре семестра, что Путин китайского не выучил, а китайцы русский понимать научились. И что-то такое там говорили даже. Но дело было теперь не в языке, строго говоря. Дело было в раскрытии глубин древней китайской космологии. Путин давно чувствовал себя стихийным даосом. Ещё в двухтысячном году один знакомый рассказал ему о даосизме. И о том, что он, Путин, стихийный даос. А именно, что он позволял сущностям реализоваться, следуя за событиями, а не формируя события. Что он практиковал недеяние, извлекая пользу из естественного хода вещей, как бы вынужденно. "Так море стоит ниже всех и не предпринимает никаких действий, однако все реки и ручьи отдают ему свою воду", - сказал знакомый. И ещё что-там наговорил комплементарное, трудно припомнить. И зацепило.

Понравилось Путину, что гэбушное его искусство встраиваться, мимикрировать и выкручиваться было истолковано так возвышенно этим самым дураком знакомым. Захотелось Путину узнать поподробнее, каков он таков есть даос на самом деле. Так что изучение языка было поводом, а потом и поводом быть перестало. Но на языке охраны визиты президента в пагоду назывались "уроками китайского". Собственно, если уж копаться в прошлом по-настоящему, то следует вспомнить из соображений справедливости, что желание сопричаститься китайской культуре появилось у Путина еще в юности, когда объяснили тренеры, что и дзю-до и вся связанная с ним философия "мягкого пульса" - отголоски, японские ветки огромного китайского дерева.

В черном халате и с красной повязкой на голове Путин вошел в зал. Китайцы заулыбались, забормотали. Слышалось «Господи, господи…» С ударением на последнем слоге. Посреди зала стояла жаровня, на ней – медная бадейка с маслом. Масло кипело. Провели Путина три раза над кипящим маслом. Ему пришлось подбирать полы халата руками. Из аккуратности – чтобы не поджечь и не испачкать. Он ведь брезгливым парнем был, наш Путин <…>

Вызывают богов. Камлают, чтобы узнать его будущее, задобрить высших существ, дать ему покровителей среди сонма духов. Сегодня – его день. Сегодня – День Зачатия Путина. 7 января, я уже говорил. Рождество, мол, православное. Но православное рождество в следующем столетии будет 8 января, а День Зачатия нашего излюбленного героя всегда будет 7 января. В отличие от Иисуса, Путина зачали по новому стилю, незыблемейшему из стилей, и в этом – свидетельство всепобеждающей мощи научного знания. Позже, весной 2008–го года, я публично призывал Комитет спасения России назвать 7 января Днём Зачатия ВВП, если кто помнит. Чтобы этот день праздновался всенародно. Но это предложение было проигнорировано. А жаль, нашему брату - даосу было бы приятно. <…>

Курения в кадиле Путина стали дымить сильнее. Дым стал черным. Из облака чёрного дыма слышен был голос. Вроде бы по-русски укорял голос, но слова разобрать было трудно. Владимир Владимирович сосредоточился. Понадобилось усилие воли. Воля явила из облака величественного невесёлого господина. Из черного облака на Путина смотрел Яньло-ван – начальник Пятой канцелярии. Неподкупный судья ада. Но Путин-то не знал, кто перед ним. <…>

- Я услышал вопрос о судьбе, о небесной сети судьбы твоей, человек. Путин ответил что-то утвердительное. Неразборчиво, но Начальник Яньло-ван понял.

- Сеть судьбы твоей сплетена, и ты не изменишь её. Следуй пути человека и пути неба. Пути искренности. Стань свободным. Высшее приближение к Дао - в проявлении обыденного: когда хочешь пить – пей, когда хочешь есть – ешь, справляй большую и малую нужду и ложись отдыхать, когда утомишься. Забудь о беспокойстве, смятении, кичливости, суете, чванстве. На это уже нет времени. Отдай оставшуюся в тебе энергию душам Хунь, не позволяй душам По доесть тебя. Ибо известно, что предпринимать усилия, направленные вовне, может только законченный болван. Мы скоро увидимся снова.<…>

У Путина сначала очнулся гипоталамус, затем пришел в себя гипофиз, потом они вдвоём стали разбираться, откуда из внешнего мира пришёл побудительный пробуждающий сигнал. Сначала опять гипоталамус, а потом и гипофиз сообразили, что раздражениие в черепную коробку Владимира Владимировича пришло по линии обоняния. Дрянь какую-то совали в нос Владимиру Владимировичу живучие китайцы. Они раньше оклемались. И ещё виски ему тёрли. Это уже по линии осязания пришёл сигнал в гипоталамус. Потом слух подключился и направил по нервным каналам китайский шёпот. Информации накопилось достаточно, чтобы сознание начало потихоньку подключаться. Первой мыслью, оформленной вновь обретённым сознанием, было долгое «а-а-а-а-а-а-а-а…» в фа минор. Второй мыслью, гораздо отчётливее первой, было «и-и-и-и-и-и…» в ми-бемоль минор. Потом он долго ещё, как казалось, соображал, прогуливаясь по октавам. Глаза открывать не хотелось. <…>

Вновь обретённый страх Путина был прозрачным, леденящим, пронзительным, бесконечным, невозможным. Всю свою прежнюю жизнь он ограничивал себя в чувствах, берёг душу для окончательного торжества этой страсти. И теперь утонул в ней.<…>

Позже, потом китайцы очень извинялись за неприятности. Понятно, что виновных было не сыскать. Потому что виноватым кругом выходил сам Владимир Владимирович. <…>

Расшифровкой слов Яньло-вана не очень затруднялись. Не нужна была расшифровка. Начальник Пятой канцелярии предвещает смерть. Даже если бы и просто явился и ни слова не сказал, и то бы ясно было, что принёс смерть. Ввиду нешуточности новой этой потусторонней угрозы Ли Мин настоял на ежедневном составлении гороскопов для Путина. Шутить больше нельзя, - дал понять даос.

Гороскопы он лично готовил, переводить отдавал некоемому знакомому своему профессору-китаисту. С лица сущим китайцем был профессор, а фамилия вполне нашинская – Мелянюк. На День Зачатия героя задним уже числом нагадали-нагородили китаец с китаистом вот что:

Год: ДИН ХАЙ
Месяц: ГУЙ ЧОУ
День: БИН У

Два знака "Огня", ослабленных зимой, несут Владыке Судьбы небольшую кратковременную поддержку.

Расклад дня помогает и порождает функциональный дух "Детей" и "Разрушителей Чиновников": будет усиливаться желание тайно действовать вне устоявшейся традиции, правил, законов.

В цикле установлений: это день "Удержания" - энергии очень мало, важно уклоняться от её растраты. Лунный цикл заканчивается, высока вероятность почувствовать эмоциональный спад и опустошенность.