Владимир Рыжков будет участвовать в избирательной кампании СПС
RTV International
 
 
 
"Рыжков, надеюсь, будет участвовать в нашей избирательной кампании. Формат участия - мы объявим довольно скоро", - заметил лидер СПС.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белых на своей пресс-конференции уделил внимание и грядущим президентским выборам.
RTV International

На пресс-конференции, которую лидер партии "Союз правых сил" (СПС) Никита Белых дал в пятницу в агентстве "Интерфакс", он заявил, что Владимир Рыжков примет участие в выборах, хотя в списки он и не включен. "Рыжков, надеюсь, будет участвовать в нашей избирательной кампании. Формат участия - мы объявим довольно скоро", - заметил лидер СПС. Белых уточнил при этом, что вопрос об участии Рыжкова в списке СПС рассматривался не персонально, а в совокупности с другими представителями Республиканской партии России, лидером которой является Рыжков. Отношения СПС и Рыжкова Белых оценил как "позитивные".

Напомним, что традиционно избиравшийся в Думу по Алтайскому краю с 1993 года Владимир Рыжков остался за бортом избирательной кампании, поскольку выборы по одномандатным округам отменены, а Республиканская партия России, сопредседателем которой он являлся, ликвидирована по решению Верховного суда.

Белых на своей пресс-конференции уделил внимание и грядущим президентским выборам. "Если не будет видно движений по выдвижению единого кандидата от демократических сил - шансы на это есть, но они очень малы - то СПС выскажет свою позицию по выдвижению или поддержке одного из кандидатов", При этом он уточнил, что свою позицию СПС опубликует в течение двух недель.

По его словам, необходимость четкого определения своей позиции по этому вопросу появилась после того, как "в связи с тем, что Владимир Путин возглавил список "Единой России", избирательная кампания в Госдуму была очень радикализирована".

Ранее решение о выдвижении своих лидеров кандидатами в президенты РФ приняли: Российский народно-демократический союз - выдвинул экс- премьера Михаила Касьянова, "Другая Россия" - выдвинула Гарри Каспарова, а кроме того, принципиальное решение об участии в президентских выборах приняла партия "Яблоко".

Отвечая на вопрос, почему не могут объединиться демократические организации, Белых сказал, что "объединению мешает разное понимание форматов объединения". По его мнению, "необходимо представить формат, где не только СПС и "Яблоко" представили бы возможность компромисса и готовность обновиться, но и другие организации смогли бы сделать это". При этом, касаясь взаимоотношений СПС и "Яблока", Никита Белых заметил, что "мы в одностороннем порядке взяли обязательство не критиковать партию "Яблоко" и не доводить ситуацию до варианта 2003 года, когда вся страна с интересом следила за выяснением отношений между СПС и "Яблоком".

На просьбу прокомментировать заявление президента России Владимира Путина по поводу того, что он лояльно относится к СПС потому, что один из неформальных лидеров партии, Анатолий Чубайс, возглавляет РАО "ЕЭС России", которое оказывает СПС существенную помощь, Белых сказал: "Путин, может быть, поддерживает Анатолия Борисовича Чубайса, но он не поддерживает СПС. РАО не финансирует СПС, и Чубайс, являясь членом Федерального политсовета партии, не принимает участия в избирательной кампании. Здесь никаких разночтений быть не может".