Срок предварительного заключения для гендиректора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной до 10 января 2012 года продлил Вахитовский районный суд Казани
Первый канал

Руководительница компании-субарендатора затонувшего летом на Волге теплохода "Булгария" проведет под стражей еще два месяца. Срок предварительного заключения для гендиректора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной до 10 января 2012 года продлил Вахитовский районный суд Казани в среду. Адвокат обвиняемой обжалует это решение в Верховном суде Татарстана, передает РИА "Новости".

Инякина находится под стражей с 13 июля, по тому же делу проходит старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они были задержаны на основании статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователи говорят, что компания, руководимая Светланой Инякиной, вывела теплоход в навигацию, не имея лицензии на перевозку пассажиров. Также имели место технические проблемы с двигателем, неукомплектованность спассредствами и перегруз судна.

В суде обвиняемая просила освободить ее из-под стражи. "Прошу заменить меру пресечения на подписку о невыезде. Никуда скрываться не собираюсь. Хочу, чтобы следствие установило истинную причину крушения, а не сваливало вину на человека", - заявила Светлана Инякина.

Адвокат Инякиной Константин Габелев добавил, что в семье обвиняемой сложилась психотравмирующая ситуация, которая негативно сказывается на жизни ее двухлетнего ребенка.

Трагедия "Булгарии"

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега.

В результате кораблекрушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом "Арабелла". 26 июля 2011 года судно "Булгария" было поднято со дна Волги и поставлено в док завода имени Куйбышева.

По официальной версии следствия, корабль затонул из-за плохого технического состояния - неисправности двигателя, систем радиооповещения, неполного укомплектования средствами спасения, а также в связи с перегрузом.

По факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее смерть двух и более людей).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение также предъявлено уже арестованным начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову.

Потерпевшими по уголовному делу следователями признаны более 200 человек, допрошены 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России.

СМИ неоднократно писали, что по мере продвижения расследования появляется все больше противоречий между официальной версией и тем, что говорят эксперты, речники и знакомые людей, арестованных в качестве обвиняемых.

Если сначала журналисты в основном клеймили "неуемно жадных" арендаторов судна, в частности, Светлану Инякину, то затем, видимо, поняв, что наказанием "стрелочников" дело может и ограничиться, о ней стали говорить как о жертве мошенничеств и обмана. В частности, друзья владелицы фирмы-субарендатора заявляют, что от нее многое скрывали.