Две студентки университета имени Сеченова выпрыгнули из окно на западе Москвы, одна из них погибла
ВКонтакте
 
 
 
Майя Соловьева
ВКонтакте
 
 
 
Маргарита Уткина
ВКонтакте

Две 18-летние девушки выпрыгнули вместе из окна с высоты 14-го этажа жилого дома №19 на Озерной улице на западе Москвы. Одна из них погибла сразу, другая скончалась позднее в реанимации.

Трагедия произошла в среду ночью, около 2:00, возле дома №19 на Озерной улице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Девушек с травмами, характерными для падения с высоты, обнаружили случайные прохожие. К моменту обнаружения одна из них была мертва, вторую в крайне тяжелом состоянии госпитализировали.

За ее жизнь врачи боролись 10 часов, но в итоге не смогли ее спасти. Около полудня в среду вторая из двух девушек скончалась от тяжелых травм в реанимационном отделении городской клинической больницы № 31, сообщил источник агентства в медицинских кругах столицы.

У второй девушки были множественные переломы, сложнейшая черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы рассказал, что у этой девушки ранее уже были попытки суицида.

"Студентки в этом доме не жили, они гуляли рядом, поднялись на 11-й этаж и оттуда прыгнули. Предсмертных записок они не оставили", - рассказал этот источник. На лестничной клетке, по его словам, найдены бутылки из-под пива, которые, возможно, девушки выпили перед тем, как выпрыгнуть с балкона.

Первоначально сообщалось, что обе девушки, 1993 года рождения, были студентками Университета имени Сеченова. Позднее в среду представитель Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова заявил, что погибшие не были учащимися этого вуза. "У нас есть девушки со сходными фамилиями, но они живы и здоровы и сейчас находятся на занятиях", - сказал этот представитель корреспонденту РИА "Новости".

Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники Следственного комитета.

Интернет-издание Life News утверждает, что скончавшуюся на месте девушку звали Майя Соловьева (по данным РИА "Новости" - Майя Соколова). По сведениям издания, она была студенткой второго курса Медакадемии имени Сеченова.

Имя ее подруги - Маргарита Уткина, она при падении сломала обе ноги, кости таза и поясничный отдел позвоночника, у нее также произошли разрывы внутренних органов. Девушки были лучшими подругами, отмечается в публикации.

Похожий случай двойного суицида (одновременного совместного самоубийства двух, обычно близких, людей) произошел на днях в Санкт-Петербурге, напоминает таблоид. Там 31 октября две школьницы из-за несчастной любви выбросились с 10-го этажа, держась за руки. Следствие возбудило уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Института имени Сербского доктор медицинских наук профессор Борис Положий не исключил, что питерская трагедия могла "вдохновить" московских студенток. "Именно для этой возрастной группы характерны так называемые групповые парные суициды", - сказал он.

"У психиатров и суицидологов есть понятие "синдром юного Вертера". Исторический факт: книга Гете (Иоганн Вольфганг Гете - автор романа "Страдания молодого Вертера", название синдрома взято именно оттуда) какое-то время была изъята из продажи и запрещена в Европе, поскольку она произвела очень мощное впечатление на молодежь того времени, пошли волны суицидов, которые полностью подражали рассказу: одевались подобным образом, оставляли записки", - сказал Положий.

Говоря о возросшем числе "суицидников" среди молодежи, профессор отметил, что подросткам "необходимо искать альтернативу". "Несчастья бы не произошло, если бы многие делали акцент на существующие службы психологической помощи и телефонного доверия", - считает он.

Он подчеркнул, что на практике до самого последнего момента у самоубийцы идет борьба мотивов. "У большинства из них, как правило, в крови есть небольшое количество алкоголя", - сказал профессор.

Нас не разлучат

В апреле этого года две жительницы Минеральных Вод - 25 и 24 лет - покончили с собой, отравившись токсическим газом, который используют для надувания воздушных шариков. Причиной их ухода из жизни, как стало известно, также стала несчастная любовь. На месте происшествия были обнаружены предсмертные записки, из которых следует, что у одной девушки скончался молодой человек, у другой не сложились отношения с парнем.

В январе юноша и девушка из подмосковного города Фрязино забрались на крышу жилого дома и прыгнули вниз. В результате полученных ранений оба скончались на месте. Расследование показало, что они были влюблены друг в друга, однако им запрещали встречаться родители.

Осенью прошлого года двойное самоубийство влюбленных подростков потрясло Санкт-Петербург. 19-летний студент колледжа МЧС и 15-летняя школьница были найдены 4 ноября повешенными в Юнтоловском заказнике на окраине города. При них была найдена записка: "В нашей смерти мы никого не виним. Мы хотим быть вместе. Теперь нас никто не разлучит".

Той же осенью еще одна пара в городе на Неве также попыталась покончить жизнь самоубийством. Они спрыгнули с недостроенного здания на Полюстровском проспекте и, пролетев восемь метров, получили тяжелые травмы, но остались живы. По словам врачей, после лечения парень с девушкой вряд ли смогут самостоятельно передвигаться и скорее всего станут инвалидами.

Еще раньше, в марте 2008 года, аналогичное двойное самоубийство произошло в поселке Богородское Рузского района Московской области: 20-летний работник частного охранного предприятия и 14-летняя школьница свели счеты с жизнью из-за того, что родители девушки запретили ей встречаться со своим парнем. Влюбленные забрались на вышку сотовой связи и спрыгнули вниз.

В апреле 2006 года в селе Осыпной Бугор Астраханской области пара влюбленных - 20-летний парень-туркмен и его 17-летняя подруга - покончила жизнь самоубийством, повесившись на высоковольтной линии. Молодые сельчане приехали на украшенной машине на пустырь, взобрались на опору линии высоковольтных передач, накинули себе на шеи петли, связанные из свадебных ленточек, и прыгнули вниз. Причина суицида - отношения с родителями, которые не давали согласия на брак.