На обломках потерпевшего крушение в Египте лайнера нет следов взрывчатки, рассказал источник
Global Look Press

На исследованных частях российского А321, разбившегося в субботу в Египте, следов взрывчатых веществ не обнаружено, сообщил РИА "Новости" источник в Каире.

"На исследованных частях самолета на данный момент следов взрывчатых веществ не обнаружено", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что работа по исследованию будет продолжаться "еще длительное время".

Между тем директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что самолет на Синае могли сбить террористы "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России), против которых борется мировое сообщество. Базы исламистов бомбит, в том числе, и российская авиация.

- Все новости по теме

Сообщение о причастности происламской организации к крушению российского самолета над Синайским полуостровом появилось 31 октября. По информации, распространенной в мессенджере Telegram, "Синайская провинция Исламского государства" имеет прямое отношение к авиакатастрофе. Министр транспорта РФ Максим Соколов отказался считать эту информацию достоверной.

По данным AP, Клэппер признал, что "Синайская провинция Исламского государства" имеет в Египте значительное влияние. При этом он указал, что все же считает такую версию маловероятной и "прямого доказательства причастности какой-либо террористической группировки к крушению самолета А321 еще нет".

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу: лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной катастрофы могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Как сообщает газета "Коммерсант", прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостом о полосу аэропорта, что привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что проблема проявилась позже.

Версия о повреждении хвоста согласуется с данными телеметрии, которые публиковал сайт Flightradar24, отслеживающий данные с транспондеров самолетов. По этим показаниям, рейс из Шарм-эш-Шейха, набрав высоту, начал резкое снижение и буквально воткнулся в землю. Накануне спасатели с места катастрофы также говорили об этом: первичный осмотр показал, что самолет вошел в землю вертикально. Также сообщалось, что хвост потерпевшего крушение самолета нашли в восьми километрах от борта. Эксперты в авиаотрасли указывали, что, судя по первым данным, пилотам в последние минуты приходилось бороться с самолетом, который стал неуправляемым.

Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.