Россия может получить около 19% дна Каспия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия может получить около 19% дна Каспия
www.ta.tudelft.nl
 
 
 
Россия может получить около 19% дна Каспия
www.ta.tudelft.nl

Россия получит около 19% морского дна Каспийского моря, если российский проект раздела Каспия будет принят. Самая большая часть дна достанется Казахстану - свыше 29%, Ирану - 14%, Азербайджану и Туркмении - по 19%, сообщает "Интерфакс".

Заместитель главы МИД РФ Виктор Калюжный, представляющий интересы России в вопросах урегулирования статуса Каспия, назвал причиной столь неравного разделения богатого ресурсами дна моря "исторически сложившуюся экономическую практику разных стран" региона.

В интервью "Независимой газете" он сказал, что окончательное решение о правовом статусе Каспия может быть принято в декабре на саммите руководителей прикаспийских государств, однако эта встреча может быть перенесена на более поздний срок. Он ожидает, что решение о статусе Каспия будет приниматься сложно, так как необходимо достигнуть полного согласия между лидерами пяти государств.

"Наиболее обделенной" стороной в переговорах по Каспию считает себя Иран, который предлагает отказаться от ранее достигнутых договоренностей и поделить дно Каспия заново. 23 июля военный флот Ирана угрожал азербайджанским и британским геологам, проводившим изыскания на Каспии в зоне, которую Иран считал своей, и возможное повторение подобных ситуаций Калюжный считает "крайне опасным". Однако и идею создания демилитаризованной зоны на Каспии он назвал нереальной в ближайшей перспективе, так как "это не только не будет способствовать стабилизации обстановки на Каспии, а как раз наоборот, создаст угрозы дестабилизации".