Подъем "Курска" вызывает "серьезную тревогу и опасения" у экспертов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Специалист по по аварийно-спасательным и судоподъемным работам Юрий Сенатский указывает на ряд опасностей.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Необнаруженные трещины в корпусе и возможное неполное отделение первого отсека сделают подъем лодки крайне рискованным.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сенатский считает опрометчивым решение ЦБК "Рубин" не исследовать корпус на предмет трещин.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Серьезной опасностью Сенатский считает ситуацию, при которой придется "подрезать недорезанную часть первого отсека в момент подъема".
Архив НТВ.ru
 
 
 
В таком случае в море должны будут сойтись несколько кораблей, и "это очень рискованная ситуация".
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, в целом он очень высоко оценил качество работы голландской компании Mammoet по подъему лодки.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представитель водолазной компании "Смит интернейшнл" Ларс Валдер заявил, что работы идут по графику, несмотря на непогоду.
НТВ

Контр-адмирал, главный специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам Юрий Сенатский считает, что есть "сомнения, на базе которых имеются серьезные тревога и опасения", что подъем АПЛ "Курск" будет успешным. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Во-первых, он отметил, что на корпусе "Курска" могут быть необнаруженные трещины. "Когда резали носовую конечность, прошла информация, что подвернулась удача: режущая цепь прошла по наличной трещине, опоясывающей корпус лодки. Однако если это не единственная трещина на корпусе, если есть еще трещины, скрывающиеся под резиновым покровом, то, в принципе, общая прочность лодки находится под сомнением", - считает он.

Он назвал "опрометчивой" позицию ЦКБ "Рубин", когда при начале работ не было произведено тщательное водолазное обследование корпуса на предмет дополнительных разрушений.

Другой серьезной опасностью Сенатский считает ситуацию, при которой придется "подрезать недорезанную часть (первого) отсека в момент подъема". Он обратил внимание на то, что акт об отрезании носового отсека "фиксирует неполную уверенность, что отрез этого отсека состоялся". "Если в процессе подъема будет установлено, что рез не завершен до конца, то Mammoet обещает подрезать эту часть в момент подъема". В таком случае в море должны будут сойтись несколько кораблей, и "это очень рискованная ситуация", считает контр-адмирал.

Сенатский выразил также недоумение в связи с тем, что при разработке операции по подъему АПЛ "Курск" "был оставлен на второстепенных ролях Государственный институт аварийно-спасательного и глубоководного водолазного дела, где сегодня сосредоточены наиболее опытные специалисты", а также было полностью "проигнорировано мнение ветеранов спасательной службы ВМФ".

Впрочем, в целом он очень высоко оценил качество работы голландской компании Mammoet по подъему лодки. "Считаю, что сейчас работа выполнена блестяще и заслуживает самые высокие оценки".

Он не исключил, что погодные условия могут помещать закреплению подъемных устройств "Гиганта-4" на "Курске". Он высказал опасения, что в случае шторма часть закрепленных подъемных нитей не сможет выдержать веса лодки. По его мнению, "надо твердо надеяться на неделю спокойной погоды... и рассчитывать в известной мере на русское "авось".

Тем временем, несмотря на сложные погодные условия, в Баренцевом море продолжается операция по подъему. В настоящий момент закреплены три стальных троса из 26. Если волнение на море не превысит сегодняшних четырех баллов, то подготовительные работы удастся завершить за двое суток.

В прямом эфире НТВ представитель водолазной компании "Смит интернейшнл" Ларс Валдер заявил, что работы идут по графику, несмотря на сильную качку, которая мешает водолазам. Он, кроме того, информировал, что в ходе операции пытались предусмотреть все сложности, включая непогоду. "У нас есть разные варианты. Мы можем пускать тросы с запасом, мы можем их натягивать┘ У нас есть самые разные варианты на все случаи жизни", - подчеркнул он.