Красноярский избирком вновь аннулирует итоги выборов губернатора
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Есть серьезные нарушения выборного законодательства и выборы не могут быть признаны действительными", - заявил председатель краевого избиркома Георгий Кострыкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
После того как Красноярский краевой суд удовлетворил жалобу Александра Хлопонина на действия крайизбиркома, избирком обязали исполнить решение немедленно
Архив NTVRU.com
 
 
 
За невыполнение решения суда Красноярскую избирательную комиссию могут распустить, заявил Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер краевого парламента Александр Усс набрал 41,81% голосов
Телекомпания 'Эхо'

Итоги второго тура губернаторских выборов в Красноярском крае вторично признаны недействительными. Такое решение в 21.40 по московскому времени (около 2 часов ночи по местному времени) приняла 10 голосами "за" при 4 "против" Красноярская краевая избирательная комиссия.

Избирательная комиссия назначила повторные выборы главы региона на 2 марта 2003 года.

Шестью часами ранее крайизбирком, выполняя решение краевого суда, подвел окончательные результаты голосования, согласно которым победу во втором туре выборов одержал глава Таймыра Александр Хлопонин. Однако занять этот пост он не сможет до тех пор, пока судебные инстанции не отменят решение крайизбиркома о недействительности итогов второго тура выборов, сообщает РИА "Новости".

Несколько членов Красноярского крайизбиркома вручили представителям ЦИК заявления о несогласии с принятым решением, согласно которому итоги второго тура губернаторских выборов вторично признаны недействительными. Об этом сообщил журналистам член Центризбиркома Сергей Большой.

По его мнению, эти жалобы будут рассмотрены уже в пятницу, 4 октября.

Александр Хлопонин намерен обжаловать решение крайизбиркома

Адвокат главы Таймыра Александра Хлопонина и его представитель в краевой избирательной комиссии Сергей Мальтов намерен обжаловать решение избирательной комиссии Красноярского края в 9:00 по местному времени в четверг. Об этом заявил журналистам в среду Сергей Мальтов после заседания крайизбиркома, на котором было повторно принято решение о признании недействительными результатов губернаторских выборов 22 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем просить об отмене решения крайизбиркома в части недействительности выборов. В части цифровых данных о том, сколько голосов подано за того или иного кандидата, у нас замечаний нет", - подчеркнул адвокат. Он добавил, что по его наблюдениям члены ЦИК, которые присутствовали на заседании краевой избирательной комиссии, "ни коим образом не давили на членов крайизбиркома, а только давали свое толкование закона".

Центризбирком в ближайшие дни может признать выборы действительными

Центризбирком в ближайшие дни может решить вопрос о признании выборов губернатора Красноярского края действительными. Об этом заявил в среду журналистам глава ЦИК Александр Вешняков.

По его словам, 4 члена Красноярской краевой избирательной комиссии, несогласные с повторным отказом крайизбиркома признать выборы действительными, обратились с соответствующей жалобой в ЦИК. Как подчеркнул Александр Вешняков, они полагают, что это решение "грубейшим образом" попирает конституционные права граждан, выразивших свою волю на выборах.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Вешняков отметил, что "ЦИК теперь по закону имеет право решить вопрос по существу", то есть отменить решение крайизбиркома и признать выборы действительными.

Он также подчеркнул, что решение Центризбиркома будет принято с учетом всех имеющихся документов и "будет основано на законе". Глава ЦИК отметил, что Центризбиркомом "могут быть сделаны разные выводы, в том числе и об ответственности должностных лиц, если будет выяснено, что со стороны Красноярского крайизбиркома было сознательное воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан".

Глава ЦИК указал, что повторный отказ Красноярского крайизбиркома признать выборы губернатора действительными, "оставляет в неопределенности вопрос формирования власти", чего допустить нельзя. Он подтвердил свое мнение о том, что это решение "вызывает огромные сомнения". По его словам, сегодня Красноярский избирком "игнорировал ряд позиций решения суда". Вместе с тем, полагает глава ЦИК, "дело здесь не в совершенстве законов, а в людях, которые их должны исполнять".

Александр Вешняков не исключил, что заседание Центризбиркома состоится уже в пятницу. По его мнению, "ситуация с выборами губернатора края остается разрешаемой, и на этой неделе все будет решено".

Ранее в среду крайизбирком признал выборы состоявшимися, а итоги - недействительными

Напомним, что ранее днем краевой избиркомформально выполнил решение суда, и утвердил официальные итоги выборов в губернаторы. Однако члены избиркома отказались признавать то, что Александр Хлопонин является новым губернатором. Было принято достаточно тонкое решение √ выборы состоялись, но их итоги недействительны, поэтому избирком назначил повторные выборы, которые должны пройти 2 марта будущего года, сообщает "Эхо Москвы".

"Позиция избиркома по данному вопросу не изменилась. Мы считаем, что есть серьезные нарушения выборного законодательства и выборы не могут быть признаны действительными", - заявил председатель краевого избиркома Георгий Кострыкин в среду.

Напомним, в минувшее воскресенье краевой избирком Красноярская признал губернаторские выборы недействительными, даже не утвердив их итоги.

Причиной стали многочисленные нарушения. Среди них - подложное заявление Сергея Глазьева о поддержке Александра Хлопонина, и листовки от имени УВД о возможных взрывах на избирательных участках.

Однако ранее члены комиссии говорили, что нарушения были незначительны. Это отметила и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Она обвинила, избирком в коррупции и потребовала его роспуска.

Вместе с ней решение избиркома осудили не только многие депутаты и сенаторы, но и глава ЦИК Александр Вешняков.

Но наибольшую решительность проявил сам победитель выборов губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Он подал в суд на действия комиссии, и тот удовлетворил его жалобу, обязав комиссию немедленно подвести итоги голосования. Однако глава Красноярского избиркома Георгий Кострыкин продолжает настаивать на своем. Сегодня он уже обжаловал решение Красноярского суда. По его мнению, просто не может признать результаты голосования. "Это хороший урок, для Госдумы, правовых реформ и Совета федераций, потому что так выборы проводить нельзя", заявил он "Интерфаксу".

Избирком выполнил решение суда лишь частично и поэтому его могут распустить

За невыполнение решения краевого суда Красноярской избирательной комиссии может грозить ответственность вплоть до роспуска этой комиссии, заявил накануне глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

Более того, если действия Красноярского избиркома будут расценены как воспрепятствование избирательным правам граждан, это может повлечь уголовную ответственность, считает глава ЦИК.

"Разные есть меры наказания, тем более что в крае возбуждено и расследуется четыре уголовных дела, некоторые из них выходят и на крайизбирком, в том числе на действия, когда они скрывали информацию. Так что здесь еще будем разбираться. Будут разбираться компетентные органы", - сказал председатель ЦИК.

Вешняков отметил, что по новому закону ЦИК РФ имеет право участвовать в формировании региональных избиркомов. Ни один член Красноярской избирательной комиссии, который занял неправовую позицию, не останется в ее составе.

По мнению представителя ЦИК Сергея Большакова, крайизбирком предпринимает попытку "повторно принять незаконное решение". Об этом он сегодня сообщил ИТАР-ТАСС в перерыве заседания краевой избирательной комиссии. По его словам, представители ЦИК намерены использовать все законные методы, чтобы отменить незаконное решение краевой избирательной комиссии.

"Муки рождающейся демократии" закончились абсурдом

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков назвал ситуацию, сложившуюся вокруг выборов губернатора Красноярского края "муками рождающейся демократии". Свою точку зрения депутат высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он назвал "абсурдным по форме и по существу" решение крайизбиркома об отмене результатов выборов: "Ни один орган, в том числе избирательная комиссия, не может пойти против воли народа", отдавшего большинство голосов во втором туре выборов за Хлопонина.

Таким образом, "избирательная комиссия Красноярского края пошла против суверенитета народа, совершив тем самым преступление против Конституции, народа и здравого смысла", подчеркнул В.Рыжков. Действия краевого суда и Центральной избирательной комиссии РФ депутат считает "совершенно правомерными": "Суд отменил решение краевого избиркома. Если крайизбирком не выполнит решение суда, выборы будут признаны Центральной избирательной комиссией, а избирком края будет распущен как нарушивший конституционные нормы".

По мнению депутата, выборы в крае были "одними из самых честных и свободных в России: там была альтернатива, была реальная политическая борьба, была свобода в средствах массовой информации, свобода агитации".

Избирком края обвинили в подлоге

Адвокат губернатора Таймыра Александра Хлопонина Сергей Мальтов заявил на суде, что со стороны избиркома Красноярского края имел место подлог документов. Речь идет о протоколе заседания, на котором было принято решение об отмене итогов второго тура выборов.

Адвокат отметил, что протокол должен быть датирован тем днем, когда состоялось заседание - то есть 29 сентября, - и иметь подписи 14 членов комиссии. Между тем полученный им экземпляр подписали только 11 сотрудников избиркома, причем 10 подписей датированы 29, а одна подпись - 30 сентября. Возникает подозрение, что протокол был подписан задним числом, заявил Мальтов.

Кроме того, недоумение адвоката вызвало то, что вариант протокола, который распространялся в воскресенье, непосредственно после заседания, занимал четыре страницы, а протокол, полученный им в понедельник, был на пяти станицах.

Мальтов также отмечает, что по избирательному законодательству, избирком сначала должен был объявить официальные итоги выборов и утвердить явку, количество голосов, поданных за каждого из кандидатов и против всех, передает "Интерфакс". Только после этого на основе данных об имевших место нарушениях комиссия могла признать недействительным голосование по каким-либо отдельным округам, а потом, если сочтет нужным, - отменять итоги выборов по всему краю, отметил адвокат.

22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил Хлопонин, набравший 48,07% голосов и опередивший своего конкурента - спикера краевого парламента Александра Усса (41,81%). Однако крайизбирком на заседании в воскресенье признал несостоявшимися итоги выборов губернатора, поскольку свободному волеизъявлению избирателей, по мнению членов комиссии, воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей.