Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сделал заявление на окружном семинаре-совещании "СМИ и органы государственной власти: федеральная информационная политика"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За время проведения контртеррористической операции в Чечне уничтожено от 10 до 13 тысяч боевиков, заявил Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
С момента начала операции в районе Галашек уничтожены более ста бандитов, захвачены в плен семь боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руснал Гелаев находится в Ингушетии в районе селения Галашки, сообщили сегодня в штабе армии
NTV International
 
 
 
Предполагаемый район местонахождения бандитов разбит на квадраты, по которым удары наносит реактивная артиллерия
NTV International

Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский сообщил сегодня, что за время проведения контртеррористической операции в Чечне, начавшейся в ночь с 1 на 2 октября 1999 года, уничтожено, в общей сложности и по разным оценкам, от 10 до 13 тысяч боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Ястржембский сделал данное заявление на окружном семинаре-совещании "СМИ и органы государственной власти: федеральная информационная политика", где он находится вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Петром Латышевым.

Сергей Ястржембский убежден, что в результате контртеррористической операции в Чечне достигнуто несколько фундаментальных целей, прежде всего, уничтожено гнездо международного терроризма и сепаратизма, которое возникло в условиях слабости федеральной власти на территории Чечни.

"Исчез террористический анклав, который угрожал как безопасности России, так и государствам Кавказского региона, - сказал Ястржембский. √ Планы экстремистов были далеко идущими: создание некоего халифата на территории Северного Кавказа".

Уничтожение террористического анклава в Чечне важно не только для России, это имеет геополитическое звучание, что подтвердили и дальнейшие события, в частности, 11 сентября 2001 года в США, отметил помощник Президента РФ.

Среди других важных итогов операции в Чечне Ястржембский особо выделил то, что была сломана инфраструктура терроризма, позволявшая готовить боевиков, уничтожены базы, десятки так называемых полевых командиров.

Говоря о нынешней ситуации в республике, Ястржембский отметил, что Чечня "очень медленно и болезненно, но возвращается в правовое пространство Российской Федерации", создана новая власть, которая занялась восстановлением нормальной жизни в экономике и социальной сфере.

Недавнее проникновение банды Гелаева в Ингушетию доказывает "справедливость глубокой обеспокоенности Москвы ситуацией в Панкисском ущелье Грузии", заявил помощник Президента РФ в беседе с журналистами.

По его словам, сейчас можно также говорить и об обоснованности претензий российского руководства к руководству Грузии, которое "долгое время вводило в заблуждение мировое общественное мнение относительно ситуации в Панкисском ущелье, где базируются чеченские террористы, тем самым потворствуя этим силам".

Сергей Ястржембский подчеркнул, что сейчас перед федеральными силами стоит задача "найти остатки разгромленной у селения Галашки банды Гелаева и нейтрализовать их любыми доступными средствами".

В штабе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа сегодня опровергли сообщения о том, что часть боевиков во главе с Русланом Гелаевым прорвалась из Ингушетии в район чеченского селения Комсомольское. "По нашим данным, они находятся в Ингушетии, в районе селения Галашки", - сообщили сегодня в штабе армии.

"С помощью радиоперехвата переговоров боевиков удалось зафиксировать выход в эфир Гелаева, - отметили военные. - По предполагаемому местонахождению главаря бандитов в районе Галашек артиллерия нанесла мощный удар. В общей сложности Гелаев четыре раза выходил в эфир. На основании данных перехвата стало ясно, что он ранен".

Подразделения 58-й армии расширили зону развыдывательно-поисковых операций в Сунженском районе Ингушетии с целью в ближайшее время ликвидировать мелкие группы боевиков Гелаева. Предполагаемый район местонахождения бандитов разбит на квадраты, по которым удары наносит реактивная артиллерия.

"Дорога в Чечню бандитам надежно перекрыта, как и путь к отходу назад √ через Северную Осетию в Панкисское ущелье Грузии", - заявили в штабе 58-й армии.

По словам военных, с момента начала операции в районе Галашек уничтожены более ста бандитов, захвачены в плен семь боевиков, которые дают показания об обстоятельствах их перехода из Панкисского ущелья в Ингушетию.

Высокопоставленные официальные лица в Грузии опровергают информацию о появлении на юге страны Руслана Гелаева и его отряда. Руководитель администрации Ахалкалакского района Артуш Амбарцумян и глава администрации Ниноцминдского района Рафик Арзуманян назвали ложными сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что Руслан Гелаев и члены его отряда якобы проникли в эти районы юга Грузии.

Выступая сегодня в прямом эфире тбилисской радиостанции "Имеди", Амбарцумян и Арзуманян отметили, что "подобные сообщения, мягко говоря, не соответствуют действительности и являются плодом фантазии авторов такого рода информации".

Руководители этих районов, большинство населения которых составляют граждане Грузии армянской национальности, подчеркнули, что в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах "нормальная и спокойная ситуация, там нет каких-либо вооруженных групп и формирований".

Высокопоставленные представители МГБ Грузии также опровергли сообщения о появлении Гелаева и членов его отряда на юге страны, назвав такого рода информацию абсурдной. Они отметили, что Руслан Гелаев и его отряд "уже давно не находятся на территории Грузии".

В последние два дня ряд зарубежных СМИ сообщают о том, что Руслан Гелаев и часть его отряда якобы проникли в Ахалкалакский и Ниноцминдский районы и намерены перебраться в Турцию.