Авхат Ханчукаев не будет баллотироваться в президенты Чечни
Архив NEWSru.com

В четверг появилась информация, что еще один кандидат на пост президента Чеченской республики - Авхат Ханчукаев снял свою кандидатуру с предвыборной гонки.

В то же время председатель избирательной комиссии ЧР Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что письменного заявления от Ханчукаева о снятии своей кандидатуры в республиканский избирком пока не поступало. "Я слышал об этом, но письменного подтверждения о его решении пока нет", - сказал он.

По словам Арсаханова, если от Ханчукаева поступит такое заявление, то, согласно закону "О выборах президента Чеченской республики", ему необходимо представить причины, вынудившие снять свою кандидатуру", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил председатель избиркома Чечни, в статье 34, в частности, говорится, что "кандидат вправе в любое время, но не позднее, чем за пять дней до дня голосования, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее, чем за один день до дня голосования снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в Избирательную комиссию ЧР".

При этом он отметил, что "указанное заявление не подлежит отзыву. Если кандидат был зарегистрирован, то на основании полученного заявления избирательная комиссия в течение суток принимает решение об аннулировании регистрации подавшего заявление кандидата".

Абдул-Керим Арсаханов отметил, что на сегодня в бюллетене для голосования сохраняются фамилии семи кандидатов, проставленных в документе в алфавитном порядке: Хусейн Бийбулатов, Абдула Бугаев, Шамиль Бураев, Ахмат Кадыров, Николай Пайзулаев, Кудус Садуев и Авхат Ханчукаев.