Генпрокурор констатировал "крайне неблагополучную" ситуацию с безопасностью полетов
RTV International

Ситуации с безопасностью авиатранспорта посвящена в понедельник совместная коллегия Генпрокуратура РФ и министерства транспорта. Выступающий на ней Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что в России сложилась "крайне неблагополучная" ситуация с обеспечением безопасности в этой сфере.

"Целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел по обеспечению безопасности авиаперевозок крайне неблагополучна", - заявил Чайка.

- В воскресенье в Самаре совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

Он признал, что, хотя Минтрансу "удалось не допустить скатывания ситуации к развалу авиационной отрасли", "целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел крайне неблагополучно. Все показатели аварийности превышают аналогичные данные прошлого года".

"Уже за 9 месяцев текущего года в авиакатастрофах погибли более 300 человек", - сказал Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС.

"Но дело не в показателях, - подчеркнул Чайка, - за каждым происшествием стоят человеческие жизни и судьбы". "Участившиеся случаи инцидентов, связанных с авиатранспортом, порождают в обществе чувство страха и недоверие к отечественным авиаперевозчикам, наносит существенный удар по престижу государства", - сказал Чайка.

Он отметил, что в ходе совместных проверок с Минтрансом в авиакомпаниях, аэропортах, Ространснадзоре, Росавиации и Роспроме было вскрыто большое количество нарушений законодательства о безопасности на воздушном транспорте. "Наше вмешательство своевременно, проверки вскрыли, что имеют место факты использования некачественных, а то и вовсе контрафактных деталей, нарушаются законодательства по лицензированию авиатехники, сертификации аэродромов, аэропортов и авиаперевозчиков", - сказал Чайка.

По его словам, после проверок полностью приостановлена деятельность аэропорта Элисты в Калмыкии.

Генпрокурор потребовал не только проанализировать наиболее слабые и уязвимые места, но и определить причины, которые привели к такому положению. "Мы должны дать принципиальную оценку деятельности должностных лиц, на которых возложена обязанность по обеспечению безопасности на воздушном транспорте", - заключил он.

В воскресенье в Самаре совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В минувшее воскресенье в самарском аэропорту "Курумоч" из-за неполадок в двигателе совершил аварийную посадку самолет Ту-154М "Татарских авиалиний".

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил директор авиакомпании Магомед Закаржаев.

По его словам, самолет должен был следовать по маршруту Самара-Хургада. "При взлете загорелось табло "стружка в масле среднего (второго) двигателя". В соответствии с инструкцией, экипаж двигатель выключил, выработал топливо и совершил посадку в самарском аэропорту", - сказал Закаржаев.

Двигатель был осмотрен, и по результатам экспертизы был признан нерабочим, снят с самолета и отправлен на ремонт. "Двигатель отработал чуть более 1 тыс. часов после капремонта. Он должен был проработать еще около 4 тыс. часов", - сказал директор компании.

В понедельник утром пассажиры рейса Самара-Хургада вылетели к месту назначения дополнительным рейсом. В пресс-службе аэропорта от комментариев по поводу инцидента отказались.