В Центризбиркоме Путину предложили участвовать в выборах в "личное время" и выходные дни
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин сможет участвовать в агитационной деятельности по выборам в Госдуму в "личное время" и выходные дни. Такое мнение высказала во вторник член ЦИК России Майя Гришина, отвечающая в Комиссии за правовые аспекты агитационной кампании.

В беседе с ИТАР-ТАСС она напомнила, что во время этой думской кампании "агитация в СМИ возможна только в период с 3 ноября по 1 декабря". "Любая агитация, в том числе - если в ней будет участвовать президент", - подчеркнула представитель ЦИК.

Заметив, что статус кандидата в депутаты "дает президенту больше прав участвовать в выборной агитации", Гришина напомнила, что "лицам, занимающим государственные должности, законодательно запрещено выступать в СМИ с агитационными высказываниями. Но кандидат может это делать". "Например, если бы Путин не был выдвинут кандидатом, он бы не мог появляться в роликах "Единой России", а так сможет", - пояснила Гришина.

"Как кандидат в депутаты, президент также может выступать в СМИ в рамках платного или бесплатного времени, отведенного участвующим в кампании партиям", - сказала она.

При этом Гришина признает, что ей и ее коллегам из ЦИК "сложно сформулировать универсальный критерий, когда президент находится при исполнении своих обязанностей, а когда нет". Но, по ее мнению, "если президент организует совещание с помощью своих помощников - а он может его назначить на любое время, в том числе и на вечер, то на нем он не имеет права вести агитацию".

"Но если в рабочем графике президента намечается "окно", он может посвятить высвободившееся время агитационной деятельности", считает она. "Я думаю, что такая возможность у первого лица может появиться в вечернее время, выходные дни или во время кратковременного отпуска", - предположила Гришина.