Студент, тяжело раненный майором Евсюковым во время бойни в супермаркете, освобожден от армии
Вести

19-летний Илья Герасименко, который получил ранения во время бойни, устроенной экс-начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в столичном супермаркете, признан негодным для прохождения службы в армии. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу адвокат Игорь Трунов.

Первая комиссия признала студента здоровым и годным к службе, несмотря на тяжелые ранения. Илья Герасименко получил ранения в голову и грудь 27 апреля 2009 года, когда майор милиции Евсюков открыл стрельбу по посетителям торгового центра "Остров" на Шипиловской улице в Южном округе Москвы. В результате инцидента два человека были убиты, еще семь получили ранения.

Илье врачи установили трансплантант челюсти, у него до сих пор еще не извлечена пуля из груди, застрявшая между легким и сердцем. Районный военкомат между тем принял решение провести 2 октября повторное медицинское обследование. Однако в пятницу адвокат Трунов заявил, что повторного освидетельствования его клиента не будет. Как выяснилось, начальник Пресненского военкомата сказал Илье и его отцу, что первое решение комиссии было ошибкой, и после разбирательства Герсименко признан негодным к срочной службе.

Напомним, что судебная экспертиза признала майора Евсюкова полностью вменяемым. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

В результате бойни погибли водитель Сергей Евтеев и сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева. Ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Милиционеру ранее было предъявлено обвинение в убийстве двух и покушении на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия. Его ждет суд, по статьям, по которым обвиняют убийцу, ему грозит пожизненное заключение. Некоторые пострадавшие от действий бывшего начальника ОВД подали миллионные иски. Сделал это и Илья Герасименко, однако суд иск Герасименко на суму более чем 5 млн рублей отклонил.

В минувший вторник адвокат Трунов пояснил, что по закону 21 пострадавший от действий майора Евсюкова получит компенсацию в самую последнюю очередь. Как пояснил адвокат Трунов, если Евсюков будет осужден, и суд присудит ему возместить причиненный вред, то он будет отрабатывать эти деньги в тюрьме. В первую очередь они пойдут на налоги, в пенсионный фонд, во вторую очередь - на содержание самого арестанта, в третью очередь государство гарантирует, что не менее 25% будет зачислено на лицевой счет преступника.