В "Матросской тишине" после хирургической операции умер подследственный
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мужчина был задержан 22 сентября сотрудниками столичного управления ФСКН при попытке продать партию героина. Решением суда он был арестован", - сказал собеседник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году это уже шестой, ставший известным, случай смерти обитателей столичных следственных изоляторов
Архив NEWSru.com

В московском следственном изоляторе "Матросская Тишина" (СИЗО-1) после проведенной хирургической операции, скончался 32-летний москвич, арестованный за торговлю наркотиками, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

"Мужчина был задержан 22 сентября сотрудниками столичного управления ФСКН при попытке продать партию героина. Решением суда он был арестован", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 27 сентября подследственный поступил в реанимацию спецбольницы СИЗО с подозрением на желудочное кровотечение. "Состояние больного быстро ухудшалось, и его срочно проопертировали. Однако, несмотря на то, что операция прошла успешно, через несколько часов он скончался", - сказал источник.

Он отметил, что у пациента была обнаружена язва желудка. "Со своей стороны, родные умершего настаивают, что мужчина получил травму желудка в результате жесткого задержания", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что все обстоятельства инцидента будут установлены в ходе проверки, которую уже начали следственные органы.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации со стороны официальных представителей столичных управлений ФСИН и СКП. В этом году это уже шестой, ставший известным, случай смерти обитателей столичных следственных изоляторов.

Так, в конце апреля в больнице "Матросской Тишины" в Москве умерла 53-летняя Вера Трифонова, обвиняемая в покушении на мошенничество, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Она страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

13 мая в СИЗО-4 Москвы скончался Андрей Сафронов, осужденный Бабушкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков. Как сообщили в СКП, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, осужденный скончался, предположительно от остановки сердца.

9 июня в столичном СИЗО-4 на Велюйской улице скончался 22-летний подследственный Игорь Котруца, на теле которого были обнаружены кровоподтеки в области поясницы. Позже столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

6 июля в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" вскрыл вены и скончался один из осужденных за контрабанду.

25 августа в СИЗО-3 покончил жизнь самоубийством, повесившись на простыне 36-летний житель Москвы, осужденный по ст. 228 УК РФ - "незаконный оборот наркотиков".