Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил столицу Дагестана Махачкалу, где ему присвоили звание профессора Государственной Дагестанской медицинской академии
Правительство РФ
 
 
 
Кроме того он встретился с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, который поведал Медведеву о "созидательности" дагестанского народа, а сам высказался по поводу взбудоражившей Москву истории со стрельбой
Правительство РФ
 
 
 
Дмитрий Медведев о стрельбе во время свадебного катания гостей из Дагестана по улицам Москвы
Russia Today

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил столицу Дагестана Махачкалу, где ему присвоили звание профессора Государственной Дагестанской медицинской академии. Кроме того он встретился с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, который поведал Медведеву о "созидательности" дагестанского народа, а сам высказался по поводу взбудоражившей Москву истории со стрельбой во время свадебного катания гостей из Дагестана по улицам столицы, передает РИА "Новости".

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию Северокавказского округа, заочно возразив тем, кто называет стрельбу в воздух по праздникам дагестанской национальной традицией.

Если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, то "это могло бы закончиться весьма печально - полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана", припугнул глава правительства нарушителей. В Москве же, напомним, участники свадьбы заплатили по 100 рублей за неправильное использование клаксонов, а главный стрелок был оштрафован на две тысячи рублей и получил 15 суток ареста за мат. Судебное разбирательство по поводу самой стрельбы, впрочем, еще только предстоит.

- Опрос NEWSru.com: Обострение межнациональных конфликтов

"Еще раз обращаю внимание, что мы должны заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста. Заниматься постоянно и заниматься всем вместе", - указал премьер, в очередной раз повторив традиционную установку руководства страны о том, что конфликты с национальным колоритом связаны исключительно с недостатком воспитания у отдельных приезжих.

Ранее Владимир Путин в бытность главой правительства призывал чиновников "жестко реагировать" на проявления подобного рода, отмечая, что именно отсутствие такой реакции спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади в 2010 году после убийства выходцами с Кавказа фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова.

Магомедов - Медведеву: дагестанцы доказали - они народ созидательный

В ходе своего визита в Махачкалу Медведев также поздравил жителей республики с открытием важного строительного объекта - Гимринского тоннеля. Как передает "Интерфакс", он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и отметил, что это "важная артерия, которая связывает горные районы республики с другими местами, позволяет жителям более удобно и быстро передвигаться по территории республики".

В свою очередь глава Дагестана Магомедсалам Магомедов также отметил, что "это для очень большого количества жителей нашей республики значимое, историческое событие" и тот случай, когда можно говорить о большом достижении строителей. "Мы доказали, что дагестанцы - это народ созидательный", - отметил глава республики.

Медведеву присвоили "профессора" и тут же попросили денег

В Махачкале Медведеву присвоили почетное звание профессора Государственной Дагестанской медицинской академии. Звание и соответствующий документ, а также мантия вуза были вручены ему по завершению ученого совета, в заседании которого он принял участие.

Комментируя это событие, глава правительства поблагодарил академию и отметил, что в его биографии это первое почетное звание профессора медицинской академии. "Мне все юристов дают, экономистов, по понятным причинам", - сказал Медведев, намекая на свое юридическое образование.

"Получается, что теперь я могу читать лекции по медицинским темам", - пошутил он, пообещав "рассказывать, как развивается, во всяком случае, госрегулирование медицинских проектов".

Одно из серьезных замечаний, касающихся медицины, премьер сделал еще в ходе заседания ученого совета. Он, в частности, отметил, что младенческая смертность в Северо-Кавказском федеральном округе в два раза превышает средние показатели по Федерации.

"Младенческая смертность и материнская в Северо-Кавказском округе самая высокая. При том, что продолжительность жизни неплохая", - заявил премьер. Он отметил, что за последние годы удалось сделать рывок в этом направлении и перейти на ВОЗовскую систему. "Это очень амбициозная система, потому что она заставляет нас принимать решения по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела, что, конечно, не скрою, стоит денег, но человеческая жизнь бесценна", - сказал премьер.

В свою очередь Магомедов пожаловался Медведеву, что из-за дотационности региона "выбивать" деньги на строительство новых объектов здравоохранения и образования достаточно сложно. "Нам очень трудно расширять сеть", - сказал глава региона, попросив премьера обратить внимание на работу Минфина.

Медведев заверил, что государство стоит на страже доступности образования и здравоохранения по всей стране, в том числе в Дагестане."Очевидно, что и образование, и здравоохранение в самой своей главной составляющей, в ближайшие годы, десятилетия, никаких сомнений нет, останутся ключевой задачей государства, - заявил он. - Мы не будем перекладывать это на плечи людей. Невозможно поручить это частному бизнесу. Образование и здравоохранение остаются у нас бесплатными и являются основной заботой государства".