Несмотря на заявления сторонников оппозиционера Алексея Навального о том, что их Партия прогресса зарегистрировала 43 региональных отделения, что является обязательным условием для допуска к участию в выборах, в избирательном процессе она участвовать все
© РИА Новости / Антон Денисов

Несмотря на заявления сторонников оппозиционера Алексея Навального о том, что их Партия прогресса зарегистрировала 43 региональных отделения, что является обязательным условием для допуска к участию в выборах, в избирательном процессе она участвовать все равно не может.

Как рассказал ТАСС источник в Минюсте РФ, в перечень о праве на участие в выборах Минюст включает партию после получения документов о регистрации 43 региональных отделений в течение шести месяцев. "Применительно к партии Навального срок регистрации региональных отделений истек 25 августа", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, к этой дате партия зарегистрировала лишь 19 региональных отделений. "Срок регистрации действительно продлевается, но только в отношении региональных отделений, по которым 25 августа в судах уже шли споры по обжалованию отказов в регистрации или была приостановлена регистрация", - подчеркнули в Минюсте.

"Таких судов у Минюста с партией Навального 30", - сообщили в министерстве, указав, что "только эти суды имеют значение для будущего партии". "Пока эта партия выиграла лишь один подобный иск - в Санкт-Петербурге. И это вообще единственный иск по отказам в регистрации политической партии, который Минюст проиграл", - указал сотрудник ведомства.

"Так что заявления партии Навального о том, что они получили право участвовать в выборах, конечно, преждевременны, все те отделения, которые они зарегистрировали после 25 августа, сейчас не могут быть засчитаны в необходимое количество региональных отделений", - заключил источник ТАСС в Минюсте. Как рассказали "Интерфаксу" в юридическом ведомстве, решение по "Партии прогресса" будет принято после вступления в силу судебных постановлений по ее региональным отделениям.