Новый посол США в РФ Джон Хантсман прибыл в Москву
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что Джон Хантсман вступает в должность на фоне острого дипломатического противостояния между двумя странами после значительного взаимного сокращения дипмиссий
Moscow-Live.ru

Новый посол Соединенных Штатов в РФ Джон Хантсман в понедельник, 2 октября, прибыл в Москву. "Добро пожаловать в Россию, посол и госпожа Хантсман", - написала в своем Twitter пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон, сопроводив твит снимком улыбающихся супругов Хантсман.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков встретился в понедельник с новым американским послом. Об этом сообщили в МИД РФ. Джон Хантсман на встрече вручил Рябкову копии верительных грамот. "Обсуждался ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня российско-американских отношений", - отметили в российском дипведомстве.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Хантсман вручит верительные грамоты главе российского государства Владимиру Путину на церемонии в Кремле 3 октября.

Сенат США в минувший четверг утвердил кандидатуру Джона Хантсмана на пост посла в России. Перед этим назначение дипломата одобрил комитет сената по иностранным делам.

До этого российская сторона дала согласие (агреман) на назначение Хантсмана послом США в Москве. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в Москве "прекрасно знают биографию господина Хантсмана, понимают, что он высокий профессионал, человек, который имеет твердые убеждения, очень опытный, видевший многое".

Предшественник Хантсмана на посту посла США Джон Теффт на прошлой неделе покинул Россию, завершив свою дипломатическую миссию.

Джон Хантсман родился 26 марта 1960 года в городе Пало-Альто (штат Калифорния). В Пенсильванском университете в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики. Он был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах.

В 2009-2011 годах политик занимал должность посла США в КНР. Хантсман говорит по-китайски, они с супругой удочерили китайскую девочку.

В ходе обсуждения своей кандидатуры Джон Хантсман обозначил круг задач, которые, по его мнению, будут стоять перед американской дипмиссией в ближайшее время. Так, дипломат пообещал обсудить с российским правительством вопрос вмешательства России в американские выборы, в котором у него, по его словам, "нет сомнений". Он отметил, что США должны будут обсуждать с Москвой вопросы глобальной безопасности, так как Россия является ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Кроме того, среди задач посольства новый посол назвал борьбу с терроризмом, сохранение режима контроля вооружений и обязательств по его нераспространению, политическое решение конфликта в Сирии. Будут американские дипломаты работать и над урегулированием кризиса на Украине, которое, по мнению Хантсмана, возможно только после возвращения Крыма под контроль киевских властей.

Стоит отметить, что Джон Хантсман вступает в должность на фоне острого дипломатического противостояния между двумя странами после значительного взаимного сокращения дипмиссий.

Пресса, описывая биографию Джона Хантсмана, также отмечает, что в молодости он был миссионером мормонской церкви на Тайване. В то же время в одном из интервью дипломат уклонился от ответа на вопрос о том, является ли он до сих пор прихожанином Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Тем не менее в мормонской церкви в Москве надеются, что посол будет посещать столичный приход.