Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что не комментирует сообщения в СМИ о своей грядущей отставке, и подчеркнул, что сам он заявления о сложении полномочий не писал
Администрация Губернатора и Правительства Орловской области

Губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что не комментирует сообщения в СМИ о своей грядущей отставке, и подчеркнул, что сам он заявления о сложении полномочий не писал.

"Я такие вещи не планирую, ничего по этому поводу сказать не могу", - заявил он РИА "Новости" 2 октября.

Потомский пояснил, что находится в официальной поездке с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабад, то есть продолжает работать. Он был избран губернатором Орловской области в сентябре 2014 года.

Ранее в этот же день газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что могут уйти в отставку Потомский и глава Коми Сергей Гапликов. Издание отмечало, что в прошлом году руководитель Орловской области попал в рейтинг самых низкоэффективных губернаторов, и, если он получит новое назначение, регион может сохраниться за КПРФ, от которой избран губернатор.

За последнее время постов лишились глава Красноярского края Виктор Толоконский - он объявил о своей отставке 27 сентября, а двумя днями позже Путин освободил его от должности, назначив председателя законодательного собрания края Александра Усса врио главы региона.

До этого свой пост покинул губернатор Самарской области Николай Меркушкин, затем нижегородский губернатор Валерий Шанцев, 28 сентября Путин принял отставку главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов написал заявление об уходе, но пока не получил подтверждения от Кремля.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал ротацию в губернаторском корпусе нормальным и ожидаемым процессом.

Вместе с тем, по мнению политологов, опрошенных РИА "Новости", гарантированно сохранят свой пост глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, попавший в "список Минченко" глава Воронежской области Алексей Гордеев, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Белгородской и Калужской областей Евгений Савченко и Анатолий Артамонов.