Суд обязал Навального опровергнуть информацию о часах бизнесмена, известного как Михась
Global Look Press

Люблинский суд Москвы 2 октября удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства бизнесмена Сергея Михайлова к политику Алексею Навальному. Теперь оппозиционеру придется дать опровержение информации о часах, подаренных предпринимателю президентом РФ, передает ТАСС.

"Суд постановил… обязать Навального информацию удалить, опубликовать опровержение", - заявила судья. С оппозиционера также будут взысканы судебные расходы истца в размере 16,9 тысячи рублей.

В иске Михайлов потребовал признать не соответствующей действительности информацию, содержащуюся в материале под заголовком "Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе солнцевской ОПГ", который был опубликован на сайте Навального. Оппозиционер в своем посте называет Михайлова Михасем и главой солнцевской ОПГ. В публикации говорилось о том, что в 2014 году бизнесмен получил от президента России Владимира Путина именные часы, а пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков опроверг это. 7 августа выяснилось, что часы действительно были подарены Путиным Михайлову, и Навальный опубликовал принесенный в суд документ об этом.

Представитель Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади рассказал "Медиазоне", что ответчики будут обжаловать решение, поскольку оно конкурирует с решением от 7 августа, когда тот же Люблинский суд отказался удовлетворить еще один иск Михайлова о защите чести и достоинства к Навальному. Бизнесмен тогда требовал признать недостоверным и порочащим утверждение из фильма-расследования "Чайка" о семье генпрокурора России о том, что Михайлов является криминальным авторитетом и лидером солнцевской группировки по прозвищу Михась.

Что касается предполагаемого членства в солнцевской ОПГ, то в июне 2016 года Михайлов одним из первых воспользовался законом о "праве на забвение" и попытался зачистить интернет от материалов, которые находятся по запросам "Сергей Михайлов Михась", "Сергей Михайлов Солнцево" на сайтах "Компромат", "Русская мафия" и в "Википедии".

Информация эта, по его словам, является "недостоверной, более того - заведомо ложной, порочащей честь и достоинство человека и гражданина". Поисковики по его требованию ограничили выдачу страниц по этим запросам.